Имеет ли право охрана на входе в кафе требовать предъявить паспорт?
Хотели вечером сходить с друзьями посидеть в кафе, но охрана на входе требовала предъявить паспорт или фото паспорта (понятно, что это формальность), паспорта с собой или фото, не оказалось, соответственно нас не пропустили. Пошли в другое кафе прошли без всяких требований паспортов. Мне 28 лет, на 17-18 лет не выгляжу точно. И к тому же, это кафе (не клуб), даже если мне нет 18, почему я не могу пройти, может я не буду заказывать алкоголь? А если и буду, то спросить паспорт, для подтверждения возраста, может бармен или официант (при продаже алкоголя).
Получается, это формальное требование охраны, чтобы отказать во входе в кафе.