8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как оформить инвестицию, оценить стоимость компании и продать долю учредителя в будущем?

Здравствуйте. Имеется следующая ситуация: Есть ООО с двумя учредителями 50/50%. Учредители привлекают 6 000 000 рублей за 20% доли компании. На сколько я понимаю, в таком случае стоимость компании должна быть равна 30 000 000 рублей и доли участников размываются до 40/40/20%. Как правильно оформить инвестицию, чтобы в будущем можно было продать долю одного из учредителей (40%) за 12 000 000 рублей?

, Кирилл, г. Екатеринбург
Илья Казаков
Илья Казаков
Юрист, г. Калининград
рейтинг 8.8
Эксперт

Добрый день,

Стоимость компании для продажи третьим лицам не зависит от того, как Вы оформите взносы в компанию или продажу доли.

Для того, чтобы 40% от компании стоили 12 млн. рублей необходимо чтобы кто то согласился заплатить за них эти деньги.

Однако существует понятие действительной стоимости доли, это сумма которая выплачивается участнику при выходе из общества и представляет собой долю чистых активов приходящуюся на конкретного участника.

В вашем случае для того, чтобы 40% от доли стоили 12 млн. рублей, чистые активы общества должны составлять 30 млн. рублей.

0
0
0
0

Кирилл, здравствуйте.

1) вопрос того, какая будет стоимость у компании, коммерческий/финансовый (напр. если у неё долги превышают активы, и 20% продаётся за 6млн, то вряд ли она будет стоить 30млн — зависит от баланса/бухгалтерии). 2) по механизму оформления — предложил бы принять решение об увеличении УК за счёт вкладов третьих лиц, внести/зарегистрировать нового участника. При этом при увеличении УК есть возможность определить, сколько из вклада пойдёт в уставный, а сколько в добавочный капитал: т е например, если мы представим что сейчас УК 10 000 рублей, и у учредителей две доли по 5 000 рублей, то можно увеличить уставный капитал до, например 12 500 рублей, взяв 2 500 из вклада 6 000 000 на оплату ук, остальное направив в добавочный, и по итогу как раз выйдет: 

(1) новый участник 2,5/12,5 =20%, 

(2) учредители 5/12,5 =40%  (нужно смотреть структуру/состав компании-таргета для уточнения).

3) о том, как обеспечить возможность последующего выхода через фиксированную стоимость: предложил бы заключить корпоративный договор, зашив в него опционы учредителя (-лей) на реализацию другими участниками преимущественного права при отчуждении им доли — например сказать, что они имеют ППП, должны купить по рыночной, которая не может быть менее чем исходя из оценки компании в 30 000 000, или наоборот указать, что ППП отсутствует(освободить им возможность продавать за любую цену) — вариантов оформления много, нужно исходить из конкретных желаний/отношений участников. В любом случае на мой взгляд это должен быть корпоративный договор. Ещё один плюс его: тк распределение долей становится 40/40/20, вопрос корпоративного управления очень актуален на мой взгляд — кто как голосует, какие пороги принятия решения на ОСУ, все остальные вопросы корп управления (самый простой — кто назначает ГД?). Это все тоже можно расписать в корпоративном договоре.

0
0
0
0
Похожие вопросы
1200 ₽
Трудовое право
Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального
Наша компания занимается съемками видеороликов. Для съемки нам надо уведомить МВД Москвы по Тверскому району о проведения съемки. Надо написать правильно это уведомления от лица компании и генерального директора От: Генерального директора ООО «АРТ-КРЕАТОРС» Борисов Кирилла Николаевича Начальник Отдела МВД России по Тверскому району г. Москвы Съемка будет проходить 03.05.2024 и 05.05.2024 во второй половине дня в Тверском районе. Команда до 10 человек без крупногабаритной техники
, вопрос №4098446, Данил, г. Москва
Автомобильное право
Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках
Хочу снять квартиру на длительный срок. Стоимость указали 18.000 рублей. Ремонт в ней сделан в идеальном состоянии. Со мной связались с Агентства недвижимости (Частная организация), почему-то именно по What's App, предоставили все документы что они являются частной компанией и не обманут. Про прям волнует то, то что они просят сначала заключить договор, а после предоставить возможность осмотреть квартиру и вообще встретиться с владельцем у которого все документы будут на руках. Все переписки и отправленное могут быть предоставлены. Компания называется "Меридиан"
, вопрос №4097943, Данил, г. Владивосток
Налоговое право
Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800?
Здравствуйте! Стоит вопрос по размеру налога: продаем земельный участок, владеем 4 года, покупали за 150000, продавать хотим за 800 тысяч. Кадастровая стоимость на момент покупки была 361000 рублей (2021год). Вопрос такой: будет ли облагаться налогом продажа участка до 1 миллиона рублей, если покупали за 150 и продаем за 800? И второй вопрос: если мы в договоре пропишем кадастровую стоимость и продадим по ней же, будет ли тогда считаться налог? Спасибо
, вопрос №4097805, Ксения, г. Москва
Все
Добрый день Хочу продать долю в коммунальной квартире Уведомления
Добрый день ! Хочу продать долю в коммунальной квартире. Уведомления на других сособственников направлены. Свидетельства нотариус выдал. В одном свидетельстве информация о том что получение адресатом уведомления о продаже получено, ответа не поступало, в других свидетельствах указано что ответа на уведомление не поступало , письмо адресатом не получено и вернулось в адрес нотариальной конторы. Могу ли я оформить сделку купли продажи с другим лицом ?
, вопрос №4096966, Светлана, г. Серпухов
Дата обновления страницы 18.03.2019