Что грозит за использование найденной карты, если впоследствии ущерб был возмещен?

Здравствуйте,у меня такой вопрос.Мой знакомый нашел чужую карту и воспользовался ей, потратил около 3000 тысяч.Были пререкания.Что грозит знакомому?

, Наталия, г. Липецк
Илья Семенов
Адвокат, г. Вологда

Здравствуйте, наталия!

Вашему знакомому може грозить ответственность по пункту «г» части 3 статьи 158 Уголовного кодекса Российской Федерации за кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, совершённое с банковского счета, а равно в отношении электронных денежных средств, что наказывается штрафом в размере от ста тысяч до пятисот тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период от одного года до трех лет, либо принудительными работами на срок до пяти лет с ограничением свободы на срок до полутора лет или без такового, либо лишением свободы на срок до шести лет со штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев либо без такового и с ограничением свободы на срок до полутора лет либо без такового.

При необходимости получения более развёрнутой консультации по поставленному вопросу, в том числе на основании конкретных материалов дела, приглашаю обращаться в чат, где услуги оказываются на платной основе.