Права наследников на квартиру

Добрый день! Меня зовут Александра. До недавнего времени в квартире были прописаны я(дочь) , отец и мать. Завещание родители оформили в пользу меня (дочери). Фото завещания в приложении. Также у меня есть братья, 2 брата сыновья отца и 1 брат сын матери (все от прошлых браков) . Отец умер в 2018 году, его сыновья не заявляли свои права на наследство. Сейчас мама находится в тяжелом состоянии в больнице, скорее всего ее уход случится в ближайшее время. Я подозреваю, что ее сын хочет претендовать на какую-то часть квартиры, хоть он тут никогда не жил и в завещании его нет. ( у него есть несовершеннолетняя дочь). Скажите пожалуйста, может ли он после смерти матери обратиться в суд и отсудить какую-то часть квартиры?

  • ЗАВЕЩАНИЕ 2
    .jpg
, Александра, г. Санкт-Петербург
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган
Отец умер в 2018 году,

Александра

У отца была 1/3 доли в квартире, а вы с данным завещанием обращались к нотариусу в течение 6 месяцев со дня смерти отца?

Завещание родители оформили в пользу меня (дочери).

Александра

Из завещания следует, что Смирнов Олег Юрьевич завещает 1/3 Смирновой Александре Олеговне. А вы пишите, что оба родителя завещали вам свое имущество?

1 брат сын матери

Александра

Если от вашей мамы на вас нет завещания, то ее доля в квартире будет делиться между всеми наследниками матери в равных долях, если кто-то не откажется от наследства (ст. 1142 ГК РФ).

Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Александра! В завещании указано, что отец Вам завещает 1/3 доли  в праве общей долевой собственности на квартиру. То  есть, следует понимать, что отец был собственником 1/3 доли в квартире, и свою долю он Вам завещал в полном объеме. Оставшаяся доля 2/3 принадлежала матери?

Если мать действительно оформила на Вас лично завещание, то ее доля по завещанию перейдет только Вам, сводный брат (сын матери от прошлого брака) может претендовать на имущество матери только в том случае, если он будет признан нетрудоспособным согласно, абз. 2 п.1 ст.119 ГК РФ,  п.1 ст.1149 ГК РФ:

Статья 1119. Свобода завещания

 Свобода завещания ограничивается правилами об обязательной доле в наследстве.

ГК РФ Статья 1149. Право на обязательную долю в наследстве

 1. Несовершеннолетние или нетрудоспособные дети наследодателя, его нетрудоспособные супруг и родители, а также нетрудоспособные иждивенцы наследодателя, подлежащие призванию к наследованию на основании пунктов 1 и 2 статьи 1148 настоящего Кодекса, наследуют независимо от содержания завещания не менее половины доли, которая причиталась бы каждому из них при наследовании по закону (обязательная доля), если иное не предусмотрено настоящей статьей.

Если от матери есть завещание, то его в принципе сын матери может оспорить, но для того, чтобы выиграть такое судебное дело, нужны серьезные, веские основания, сам факт что мать его обделила в завещании никак не является само по себе основанием для оспаривания завещания (п.2 ст.1131 ГК РФ):

2. Завещание может быть признано судом недействительным по иску лица, права или законные интересы которого нарушены этим завещанием.
Александр Перилов
Юрист, г. Владимир

Добрый день Александра.

Если у Вас все же есть завещание от матери на 1/3 доли квартиры (1/3 насколько я понимаю принадлежит Вам) то брат по сути может только попытаться оспорить завещание по ст. 177 ГК РФ, доказывая, что мама в момент его совершения не могла понимать значение своих действий руководить ими.

Завещание — это односторонняя сделка, т.е. сделка, для совершения которой в соответствии с законом необходимо и достаточно выражения воли одного лица.

Согласно п. 1 ст.177 ГК РФ Сделка, совершенная гражданином, хотя и дееспособным, но находившимся в момент ее совершения в таком состоянии, когда он не был способен понимать значение своих действий или руководить ими, может быть признана судом недействительной по иску этого гражданина либо иных лиц, чьи права или охраняемые законом интересы нарушены в результате ее совершения.

В ином случае, как Вам ранее указала коллега,  брат может претендовать на долю только в случае, если является нетрудоспособным и у него есть обязательная доля в наследстве.

Удачи