Могут ли не отпустить в отпуск, если уже куплена путевка за границу?

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста, может ли работодатель не отпустить в отпуск? Ситуация такая, что ежегодный отпуск перенес на другую дату и уже куплена дорогая путевка за границу на дату отпуска.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Рамазан Бердигалиев
Адвокат, г. Москва

Алексей, добрый день!

Перенос отпуска по инициативе работодателя допускается только в исключительных случаях, когда это может отразиться на хозяйственной деятельности организации. И то, необходимо получить согласие работника (более подробно можете посмотреть в ст. 124 ТК РФ). В остальных случаях график отпусков является обязательным как для работника, так и для работодателя.

Если у Вас хорошие отношения с работодателем, то просто поговорите с Вашим начальником и объясните ситуацию, скорее всего Вам пойдут на встречу.

Если работодатель занимает принципиальную позицию. То можете свободно уезжать в отпуск в ранее согласованное время.

Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Алексей.

Согласно Трудовому кодексу РФ:

Статья 123. Очередность предоставления ежегодных оплачиваемых отпусков

Очередность предоставления оплачиваемых отпусков определяется ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым работодателем с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации не позднее чем за две недели до наступления календарного года в порядке, установленном статьей 372 настоящего Кодекса для принятия локальных нормативных актов.

О времени начала отпуска работник должен быть извещен под роспись не позднее чем за две недели до его начала.

Статья 124. Продление или перенесение ежегодного оплачиваемого отпуска

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен быть продлен или перенесен на другой срок, определяемый работодателем с учетом пожеланий работника, в случаях:
временной нетрудоспособности работника;

исполнения работником во время ежегодного оплачиваемого отпуска государственных обязанностей, если для этого трудовым законодательством предусмотрено освобождение от работы;
в других случаях, предусмотренных трудовым законодательством, локальными нормативными актами.

Если работнику своевременно не была произведена оплата за время ежегодного оплачиваемого отпуска либо работник был предупрежден о времени начала этого отпуска позднее чем за две недели до его начала, то работодатель по письменному заявлению работника обязан перенести ежегодный оплачиваемый отпуск на другой срок, согласованный с работником.

В исключительных случаях, когда предоставление отпуска работнику в текущем рабочем году может неблагоприятно отразиться на нормальном ходе работы организации, индивидуального предпринимателя, допускается с согласия работника перенесение отпуска на следующий рабочий год. При этом отпуск должен быть использован не позднее 12 месяцев после окончания того рабочего года, за который он предоставляется.

Таким образом, отпуск, по общему правилу, должен быть предоставлен в даты, указанные в графике отпусков. В случае если Вам перенесли отпуск по причинам, указанным в Трудовом кодексе РФ либо локальных нормативных актах организации, или по причине несвоевременной оплаты/уведомления Вас об отпуске по графику, либо по согласованию с работодателем (например, на основании Вашего заявления работодатель согласился перенести отпуск, поставил свою резолюцию, издан приказ об отпуске), Вам должны предоставить отпуск в согласованные даты. Перенос отпуска на следующий год возможен в исключительных случаях, если это отразится на нормальном ходе работы организации, с Вашего согласия. Поэтому если перенос отпуска был согласован работодателем, перенести его на другое время без исключительных обстоятельств и Вашего согласия нельзя.