С какого момента начинает течь срок исковой давности по кредиту с ежемесячными платежами?
Добрый день. Подскажите, пожалуйста, с какого момента начинает течь срок исковой давности по кредиту.
Кредит оформлен в августе 2014 году на 5 лет до августа 2019 с ежемесячными платежами, в декабре 2014 банк выставляет заключительное требование о возврате всей суммы кредиты и набежавших процентов по декабрь 2014г. в связи с неоплатой. В марте 2019 подает в суд.
Можно написать ходатайство и применении срок исковой давности от выставления заключительного требования банка в декабре 2014 на возврат всей суммы (по договору это предусмотрено) или исчислять по каждому платежу отдельно срок исковой давности так как договор еще не истек? Спасибо
Спасибо, подскажите, пожалуйста, в суде на какую статью ГК или постановления можно сослаться, чтобы применили срок исковой давности ко всей сумме договора-Заключительному требованию от 22.12.2014, а не отдельным платежам? Срок оплаты всей суммы кредита и начисленных процентов по заключительному требованию до 22.12.1014, а сам кредит заканчивается 22.08.2019г.
В верховном суде нашего города вот что было написано: «Из представленных истцом документов не следует, что выставление заемщику заключительного требования изменяет каким-либо образом кредитный договор, а также обязательства заемщика по уплате основного долга и процентов по графику платежей.» В итоге заемщику отсчитывали по каждому платежу отдельно СИД. Что делать? может есть решения верховных судов москвы?