228 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Не является ли обманом потребителя написание заказных отзывов о товарах и услугах?

Здравствуйте! Для начала небольшая ремарка. В интернете есть много бирж копирайтинга, которые занимаются тем, что помогают различным заказчикам накручивать искусственные отзывы на свои услуги, товары, компании и т.д. Вопрос, не является ли это нарушением статьи 14.7. Обман потребителей?

16 Марта 2019, 13:51, вопрос №2292946
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Андрей
153
ответа
61
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Иркутск
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

Указанные отзывы не являются информацией о товаре, которую обязан предоставлять продавец.

Так, согласно части 1 статьи 10 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей»

Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В части 2 указанной статьи приведен перечень обязательной информации.

Отзывы оставляют сторонние лица (пусть и даже «как бы сторонние»). Доказать распространение продавцом недостоверной информации, а равно заказ этих отзывов практически невозможно.

16 Марта 2019, 15:47
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

228 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут