Можно ли вернуть миксер, если обнаружили на нем повреждения через 9 дней после покупки?

Добрый день!

Купили американский миксер премиум класса у российского оф магазина, указан возврат 7 дней. Им не пользовались. Спустя 9 дней заметили глубокую царапину и пятна на металле. Есть ли возможность вернуть товар, несмотря на то что прошло больше дней? Если да, то какими нормами права можно апеллировать?

Магазин решать вопрос отказывается

Или вообще что можно сделать в этой ситуации

, Елена, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемая Елена! Вероятнее всего, данный недостаток носит эксплуатационный, а не производственный характер.

При решении данного вопроса необходимо исходить из того, когда образовался недостаток товара. Если при покупке товар проверялся и не имел дефектов, о чем Вы расписались, то вряд ли Вам удастся доказать, что дефект возник до передачи товара покупателю.

Если это возможно, исходя из имеющихся у Вас документов, то можно подать продавцу претензию, а в случае невозврата денежных средств — обратиться в суд на основании ст. 18 Закона РФ «О защите прав потребителей.

Дополнительные консультации, подготовка документов для Вас  возможны при обращении в чат.