Может ли ранее не заявлявший своих прав наследник требовать выкупить его долю дома и земли?

Здравствуйте уважаемые Юристы, Адвокаты, люди которые занимаются оказанием грамотной юридической консультации и помощи обычным гражданам. Нужна консультация по спорному вопросу унаследования частного дома и участка. Ситуация такая: Более 20 лет назад умерла мама моей супруги которая оставила завещание на право владения домом и участком на ее имя. До ее смерти умер дедушка с которым она проживала и были расписаны в официальном браке. До их совместной жизни у них были разные семьи и разные дети. Дом о котором идет речь строил дед и после своей смерти по его завещанию он принадлежал бабушке. После смерти матери через пол года мы подали документы на право собственности по завещанию которые получили в размере 5/6 долей на дом, на землю, потому что после смерти деда свое право на наследование подала его дочь о которой мы ничего не знали, то есть мы оформили все документы подтверждающие право собственности на 5/6 долей на дом и землю, 1/6 доли принадлежит его дочери на которую не она при жизни(сейчас уже ее нет в живых) не ее дети в течении всех этих лет никаких заявлений на право собственности не подавали. Так как мы не живем там где находится этот дом там поселилась наша племянница с семьей и проживает там до настоящего времени. Все эти годы мы сами оплачиваем все платежи (свет, вода, налоги), то есть содержим дом и перед Государством долгов нет. Со стороны той семьи которой принадлежит их доля никто не разу не объявлялся. В прошлом году когда началась масштабная компания по межеванию личных земельных участков, мы обратились к адвокату что бы он оформление сделал сам ,оставив ему все имеющиеся документы и генеральную доверенность, потому что у нас не было времени там находиться, заканчивался отпуск. Со слов адвоката если по прошествии 18 лет никто не объявлялся и не заявлял о своем праве на эту землю, она должна нам перейти по закону без воздмездно через суд. Когда он начал собирать документы в суд и делать всякие запросы объявился сын дочери деда Владимир Яковлевич который начал возмущаться тем что происходит. В данной ситуации со слов адвоката у нас есть два варианта решения этого вопроса, вот выдержка из его письма « Получается, в настоящее время ситуацию можно решить только двумя способами: либо Владимир Яковлевич оформляет 1/6 долю в наследство и затем продает или дарит Надежде Александровне, либо еще раз обращаться в суд уже с требованием, который ранее озвучила судья - выделить 1/6 долю ответчика путем выплаты ему денежной компенсации за его долю. Если брать по кадастровой стоимости 1/6 доли дома и земельного участка составляет 166 тыс. рублей. Чисто по-человечески получается, что они 20 лет ничего не хотели, ничего не делали и казалось бы ничего не должны иметь. А по закону выходит, что они как наследники Овчинниковой Нины Петровны могут в любой момент оформить по наследству эту 1/6 долю» Я обращаюсь к Вам не потому что не доверяю адвокату или в чем то сомневаюсь, просто в наше время законы меняются чуть ли каждый день и в связи с тем что все происходит в сельской местности вполне возможно что адвокат просто чего то не знает, поэтому прошу или подтвердить сказанное адвокатом или если есть какие то другие варианты решения этого вопроса, подсказать что нам сейчас в данной ситуации делать для того что бы решить этот вопрос окончательно. Платить ту сумму которая яко бы положена по закону семье которая не разу не поинтересовалась что с домом, не приходили даже на похороны деда, как то не хочется. Я не считал, но мы ведь несли финансовые траты не то что на налоги и платежи, старый дом он постоянно требует какого то ремонта и финансовых вложений. Нам абсолютно не нужна эта чужая 1/6 доля, нам нужно оформить принадлежащее по наследству так что бы быть полноправными хозяевами. С этой чужой долей мы не можем не построить новый дом снеся старый которому более ста лет, не сделать межевание, ничего. Понимаю что каждый труд должен быть оплачен, я готов оплатить если есть положительное решение с реальными ссылками на статьи закона, так же понимаю что сейчас интернет забит мошенниками , поэтому оплата после ответа. В качестве гарантии своей порядочности готов оставить любые контактные данные о себе. Будем искренне благодарны Всем кто ответит. С ув.Валерий

, Валерий Мазурин, г. Когалым
Анастасия Крылова
Адвокат, г. Екатеринбург

Добрый день, Валерий.

После смерти Овчинниковой Нины Петровны открылось наследство, в том числе 1/6 доли в жилом доме и земле. Наследниками являются Владимир Яковлевич. Может быть еще кто-то из ее родственников!

Наследники, заявившиеся у нотариуса, принимают наследство где бы оно не находилось. Это значит, что наследники в любое время могут оформить наследство умершей на себя — дополнительно сообщив об этом нотариусу и получив дополнительное свидетельство о праве на наследство.

Статья 1112. ГК РФ Наследство

В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.

Что касается содержания имущества — 1/6 доли в жилом доме.

Советую Вам собрать все документы по содержанию дома: оплаты за дом, проведения ремонта в доме и иные расходы. Из данных расходов выделить долю наследников Овчинниковой Н.П. и предъявить наследникам.

Таким образом,  стоимость его доли будет снижена на 1/6 долю ваших затрат. Это может происходить как в мирном порядке путем подписания договора купли — продажи доли с меньшей стоимостью, либо в судебном порядке путем предъявления наследником Овчинниковой Н.П. иска и денежной компенсации его доли и встречного вашего иска о возмещении денежных затрат на содержание 1/6 доли в доме и земле.

При подаче  иска наследник Овчинниковой Н.П. должен будет нанять юриста и заплатить госпошлину. Рассмотрение дела будет по месту нахождения имущества, т.е. дома и земли.

Статья 249 ГК РФ. Расходы по содержанию имущества, находящегося в долевой собственности

Каждый участник долевой собственности обязан соразмерно со своей долей участвовать в уплате налогов, сборов и иных платежей по общему имуществу, а также в издержках по его содержанию и сохранению.

В случае, если Вам потребуется дополнительная консультация, либо составление юридических документов, то можете обратиться ко мне в чат. Общение в чате происходит на платной основе.