Счетчик на отопление

Добрый день. Недавно УК установила во всем доме счетчики на отопление. Первый же счет на отопление увеличилчя для 70 кв м квартиры с 2 тыс рублей до 6 тыс. На мои претензии почему так произошло ук сообщила что с моими батареями проблемы и мне нужно установить регуляторы. Я попросила не учитывать показания счетчика в следующих месяцах так как счетчик не работает согласно моим ожиданиям и пересчитать предадущий первый месяц. Ук согласилась не учитывать показания счетчика в следующие месяцы однако отказала пересчитывать предыдущий месяц. Правомерно ли это?

, Гульнара, г. Москва
Олег Рябинин
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, Гульнара!

Действующим законодательством Российской Федерации, а именно — Правилами предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденными постановлением Правительством Российской Федерации от 6 мая 2011 года №354, установлено, что оплата коммунальной услуги по отоплению может осуществляться одним из двух способов:

  1. оплата производится в течение отопительного периода;
  2. оплата производится равномерно в течение всего календарного года.

Судя по увеличению, предположительно у Вас при переходе на счетчики еще одновременно был изменен способ оплаты за отопление с первого на второй. Уточните об этом в УК.

Вводились ли счетчики в эксплуатацию? Есть ли у Вас акты ввода в эксплуатацию? У Вас Москва или Московская область?

Гульнара
Клиент, г. Москва
У меня москва. Счетчик поставили в феврале. И перешли сразу на расчет отопления по счетчику. Могу я отказатьс платить по счечтику в феврале и далее платить в марте по нормативам. И запросить пересчет за февраль?

Постановлением Правительства Москвы от 29.09.2016 № 629-ПП (http://docs.cntd.ru/document/4...) в Москве  (за исключением территории Троицкого и Новомосковского административных округов города Москвы) при расчете размера платы за коммунальную услугу по отоплению сохранен порядок внесения платы за коммунальную услугу по отоплению равномерно в течение календарного года

Поэтому несколько странно выглядит увеличение платы в связи с установкой счетчиков.

Полагаю, что стоит запросить письменные пояснения от УК по поводу увеличения платы и уже на их основании предпринимать дальнейшие действия.

Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Гульнара!

Полагаю, что в этом случае следует руководствоваться Постановлением Правительства РФ №354 от 6.05.11, которым были утверждены Правила предоставления коммунальных услуг собственникам, в том числе и порядок расчёта платы за отопление с использованием приборов учёта.

Коль скоро в данном случае приборы учёта уже были установлены и введены в эксплуатацию, просто так игнорировать их показания и считать по ранее получавшимся данным об объёме услуг по отоплению будет не совсем верно.

Если Вы, как потребитель, полагаете, что показания прибора учёта недостоверны, Вы имеете право заявить об этом исполнителю услуги по отоплению, в Вашем случае в УК, насколько я понимаю.

Положениями п. 82 указанных правил установлено следующее:

82. Исполнитель обязан:
а) проводить проверки состояния установленных и введенных в эксплуатацию индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей, факта их наличия или отсутствия;
б) проводить проверки достоверности представленных потребителями сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и распределителей путем сверки их с показаниями соответствующего прибора учета на момент проверки (в случаях, когда снятие показаний таких приборов учета и распределителей осуществляют потребители).

То есть УК обязана проверить по Вашему заявлению состояние установленного прибора и достоверность представленных сведений.

Далее, в зависимости от результатов проверки, возможны следующие варианты:

61. Если в ходе проводимой исполнителем проверки достоверности предоставленных потребителем сведений о показаниях индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета и (или) проверки их состояния исполнителем будет установлено, что прибор учета находится в исправном состоянии, в том числе пломбы на нем не повреждены, но имеются расхождения между показаниями проверяемого прибора учета, распределителей и объемом коммунального ресурса, который был предъявлен потребителем исполнителю и использован исполнителем при расчете размера платы за коммунальную услугу за предшествующий проверке расчетный период, то исполнитель обязан произвести перерасчет размера платы за коммунальную услугу и направить потребителю в сроки, установленные для оплаты коммунальных услуг за расчетный период, в котором исполнителем была проведена проверка, требование о внесении доначисленной платы за предоставленные потребителю коммунальные услуги либо уведомление о размере платы за коммунальные услуги, излишне начисленной потребителю. Излишне уплаченные потребителем суммы подлежат зачету при оплате будущих расчетных периодов.
Перерасчет размера платы должен быть произведен исходя из снятых исполнителем в ходе проверки показаний проверяемого прибора учета.

При этом, если потребителем не будет доказано иное, объем (количество) коммунального ресурса в размере выявленной разницы в показаниях считается потребленным потребителем в течение того расчетного периода, в котором исполнителем была проведена проверка.

То есть возможно случится так, что проверка подтвердит завышение показателей прибора учёта и начисление Вам в связи с этим излишней платы за отопление. В таком случае излишнюю плату за отопление должны будут зачесть в счёт будущих периодов.

Если же после проверки станет ясно, что прибор неисправен и требует замены, тогда применяются другие правила:

59. Плата за коммунальную услугу, предоставленную потребителю в жилом или нежилом помещении за расчетный период, определяется исходя из рассчитанного среднемесячного объема потребления коммунального ресурса потребителем, определенного по показаниям индивидуального или общего (квартирного) прибора учета за период не менее 6 месяцев (для отопления — исходя из среднемесячного за отопительный период объема потребления в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), а если период работы прибора учета составил меньше 6 месяцев, — то за фактический период работы прибора учета, но не менее 3 месяцев (для отопления — не менее 3 месяцев отопительного периода в случаях, когда в соответствии с пунктом 42(1) настоящих Правил при определении размера платы за отопление используются показания индивидуального или общего (квартирного) прибора учета), в следующих случаях и за указанные расчетные периоды:

а) в случае выхода из строя или утраты ранее введенного в эксплуатацию индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета либо истечения срока его эксплуатации, определяемого периодом времени до очередной поверки, — начиная с даты, когда наступили указанные события, а если дату установить невозможно, — то начиная с расчетного периода, в котором наступили указанные события, до даты, когда был возобновлен учет коммунального ресурса путем введения в эксплуатацию соответствующего установленным требованиям индивидуального, общего (квартирного), комнатного прибора учета, но не более 3 расчетных периодов подряд для жилого помещения и не более 2 расчетных периодов подряд для нежилого помещения;

В таком случае возможен расчёт платежей по среднемесячному объёму потребления теплового ресурса до даты ввода в эксплуатацию нового прибора учёта.

Так что просто так УК вряд ли согласится пересчитать размер оплаты за тепло, прежде всего следует понять — исправен ли прибор и верно ли он считает объём теплоресурса. Если же дело действительно в особенностях Ваших батарей, тогда эти вопросы необходимо решать только Вам, при исправном приборе учёта собственник квартиры должен принять меры для более экономичного потребления теплового ресурса. При этом также возможно участие УК, которые могут предоставить соответствующих специалистов для оптимизации работы систем отопления в Вашей квартире.

Всего доброго!

Гульнара
Клиент, г. Москва
Добрый день. Спасибо за ответ. Могу я отказаться от расчета отопления по счетчику в последующих месяцах? Даже если он уже установлен и якобы исправлен до выяснения все обстотельств

Гульнара!

Просто так от оплаты по счётчику не отказаться, для этого должны быть основания, проверка необходима, иначе УК будет иметь право ссылаться в расчётах на показания прибора или же вообще указать, что данные учёта не предоставляются и так будет только хуже для Вас. лучше как можно быстрее определиться с вопросом надлежащей работы прибора, коммунальные службы не очень-то заинтересованы идти навстречу потребителям, если есть формальный повод этого не делать, а потому потребителям не стоит самим давать основания для использования формального подхода. Лучше действовать также формально и тогда будут шансы добиться защиты своих прав.