Действительно ли с 1 января с пенсии по старости не могут удерживать 50% за долги?

правда ли, что с 1 января 2019 года вышел закон не вычитать 50% с пенсии по старости за долги по кредитам?

, Светлана, ст-ца. Тбилисская
Яков Босенко
Юрист, г. Липецк

Здравствуйте, Светлана!

22 января 2019 года были внесены существенные изменения в принципы работы Федеральной службы судебных приставов, которые коснулись особенностей удержания денежных средств с должников. Так, предусмотрен перечень финансовых счетов физических лиц, на которые невозможно будет наложить юридические санкции и ограничения с целью погашения задолженностей. Целевые счета будут использоваться только для перевода гражданину социальных пособий, государственных и муниципальных дотаций, а также одноразовых выплат.

Так что с 1 января 2019 года данный закон не действует.