Взыскание с заказчика задолженности за услуги по перевозке груза автомобилями

Можно ли взыскать с заказчика задолженность в сумме 55000 руб за перевозку груза автомобилями если из документов имеется только договор и акты выполненных работ. Можно ли обратиться в к мировому судье или только в арбитраж. Практика обращения в арбитраж есть. Если можно обращаться к мировому судье, то с чего начинать?

, ИП Терехин Сергей Алексеевич, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Уважаемый Сергей Алексеевич! При наличии договора и актов выполненных работ возможно взыскание задолженности с Заказчика. Если заказчик — юридическое лицо, то взыскание возможно только через арбитражный суд. Если Заказчик — физическое лицо, то возможно обращение к мировому судье с заявлением о выдаче судебного приказа согласно ст. 122 ГПК РФ:

Судебный приказ выдается, если:

требование основано на сделке, совершенной в простой письменной форме;

Дополнительные консультации и подготовка документов возможны при обращении в чат.

ИП Терехин Сергей Алексеевич
Клиент, г. Москва

Уточняю, заказчик юр. лицо (ООО) задолженность оставляет 50600 руб.

Только арбитражный суд.

Константин Плясунов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В силу ст.307 ГК РФ стороны по условиям заключенного договора обязаны выполнять принятые обязательства. По ст.310 ГК РФ односторонний отказ от принятых обязательства не допускается. Согласно ст.46 Конституции РФ можете обратится в суд и взыскать денежные средства.