Можно ли взыскать алименты на удочеренного мужем 20-летнего ребенка и общего 10-летнего ребенка?

У меня двое детей, старшую дочь муж удочерил, ей 20лет и она очно учится в колледже. Младшей 10лет. Я могу подать на алименты на двух детей, пока дочь очно учится.

, Ольга, г. Бузулук
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

У меня двое детей, старшую дочь муж удочерил, ей 20лет и она очно учится в колледже. Младшей 10лет. Я могу подать на алименты на двух детей, пока дочь очно учится.

Ольга

Взыскать алименты на совершеннолетнего возможно только в случае его нетрудоспособности, под нетрудоспособностью в данной ситуации понимается инвалидность любой из групп, в ином случае алименты взыскать сможете только на одного ребенка:

ст. 85 СК РФ: 1. Родители обязаны содержать своих нетрудоспособных совершеннолетних детей, нуждающихся в помощи.
Ирина Сказова
Юрист, г. Москва

Здравствуйте! По семейному законодательству, получать материальную поддержку в виде алиментов от своих родителей могут дети, не достигшие возраста 18 лет. После указанного возраста родители не обязаны уплачивать алименты совершеннолетнему. Как правило, достигнув совершеннолетия, ребенок становится полностью самостоятельным, может найти работу, а значит, начать сам себя обеспечивать. Исключением является если совершеннолетний ребенок имеет статус нетрудоспособного или нуждающегося в материальной поддержке. Нетрудоспособность означает, что лицо не может заниматься любым видом труда, в силу своего состояния здоровья. Такая нетрудоспособность может быть временной или постоянной. Что касается нуждаемости в материальной помощи, то суд принимает решение исходя из своих и экспертных предположений. Например, исходя из прожиточного уровня, имеет ли нуждающийся надлежащий уровень дохода. Чтобы добиться положительного решения суда, необходимо собирать даже самые мелкие доказательства, в пользу собственной нуждаемости. Например, показать расходы на покупку еды, одежды, учебу, проезд. Каждое обстоятельство будет иметь значение для принятия судом решения и назначения алиментов. Успехов Вам!