Изменение устава ООО, добавление учредителя

При открытии ООО устав был создан "шаблоном", по уставу общество печать не использует, это не устраивает некоторых контрагентов, также на момент создания был учтен один учредитель, сейчас нужно добавить еще одного.

, Владимир, г. Уфа
Роман Трубин
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, каким образом вы хотите ввести нового участника через увеличение уставного капитала (простое принятие нового участника) или через продажу ему доли? В соответсвии с ФЗ «Об обществах с ограниченной ответственностью» возможны оба варианта, вам необходимо выбрать. Печать можно заказать и изготовить в любое время.

только обратите внимание, что перед входом второго участника вам нужно скорректировать устав так, чтобы в будущем избежать корпоративных споров с новым участником, стандартные формы уставов обычно не защищают участников от этого.

Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Владимир.

При вводе нового участника Вы можете одновременно изменить и устав.

Вам следует предпринять следущее:

1.Заявление от нового участника на имя генерального директорао принятии его в состав участников ООО.

2. Решение единственного участника об увеличении уставного капитала. Этим же решением можно предусмотреть изменение устава/принятие его в новой редакции. При этом подпись единственного участника в обязательном порядке заверяется у нотариуса.

3.Разработка новой редакции устава /лист изменений к действущему. В нем отражаете  сумму  уставного капитала, и все изменения, которые решено осущетвить, в том числе изменение положений о печати ООО.

4.Подготовка заявления по форме Р13001.

5. Подготовка документа, удостоверяющего оплату доли в уставном капитале новым участником.  (справка банка об оплате Уставного капитала/приходно-кассовый ордер). Заверение заявления Р13001 у нотариуса, оплата госпошлины за регистрационные действия (800 рублей) и подача документов в регистрирующий орган (ИФНС) в течение 3 дней после оплаты уставного капитала новым участником.