Что делать, если в соцзащите отказали в путевке на санаторно-курортное лечение почетному донору?

В соцзащите по месту жительства мне отказали в путевке на санаторно-курортное лечение как почетному донору России, пояснив тем, что я не пенсионер. Так же льгота 50% на ЖКХ не распространяется на меня потому что я НЕ ПЕНСИОНЕР! Что за чепуха?

, Мария, г. Шатура
Денис Скляров
Юрист, г. Тамбов

Здравствуйте, Мария!

Перечень мер социальной поддержки установлен нижеуказанным законом.

Федеральный закон от 20.07.2012 N 125-ФЗ (ред. от 07.03.2018) «О донорстве крови и ее компонентов» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2019)

Статья 23. Меры социальной поддержки лиц, награжденных нагрудным знаком «Почетный донор России»
 1. Доноры, сдавшие безвозмездно кровь и (или) ее компоненты (за исключением плазмы крови) сорок и более раз, либо кровь и (или) ее компоненты двадцать пять и более раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови сорок раз, либо кровь и (или) ее компоненты менее двадцати пяти раз и плазму крови в общем количестве крови и (или) ее компонентов и плазмы крови шестьдесят и более раз, либо плазму крови шестьдесят и более раз, награждаются нагрудным знаком «Почетный донор России» в порядке, установленном Правительством Российской Федерации, и имеют право на следующие меры социальной поддержки:

1) предоставление ежегодного оплачиваемого отпуска в удобное для них время года в соответствии с трудовым законодательством;

2) внеочередное оказание медицинской помощи в медицинских организациях государственной системы здравоохранения или муниципальной системы здравоохранения в рамках программы государственных гарантий оказания гражданам Российской Федерации бесплатной медицинской помощи;
3) первоочередное приобретение по месту работы или учебы льготных путевок на санаторно-курортное лечение;
4) предоставление ежегодной денежной выплаты.

Таким образом в настоящее время льготы на оплату ЖКХ, а так же именно безвозмездного приобретения путевки на санаторно — курортное лечение законодательством не предусмотрено.

В остальной часты Вы имеете право воспользоваться указанными льготы после присвоения Вам звания, наступления каких либо других обстоятельств ждать не требуется.

Мария, если вы проживаете в Москве, то дополнительные меры социальной поддержки предусмотрены.

Постановление правительства Москвы от 7 декабря 2004 года N 850-ПП

1.6. Гражданам, награжденным знаком «Почетный донор России»
или «Почетный донор СССР»: — оплата в размере 50 процентов стоимости коммунальных услуг
(отопления, водоснабжения, канализации, горячего водоснабжения
(подогрева воды), электроэнергии, газа) в пределах социальной нор-
мы площади жилья и нормативов потребления коммунальных услуг не-
зависимо от вида жилищного фонда; — оплата в размере 50 процентов стоимости вывоза и обезврежи-
вания твердых бытовых отходов независимо от вида жилищного фонда.

В данном случае Вы вправе воспользоваться льготой.