Отпуск при беременности перед декретным отпуском

Добрый вечер!подскадите пожалуйста-я нахожусь в положении и хочу перед декретом взять отпуск,который плавно и уйдет в декрет.сожет ли работодатель отказать мне в отпуске????

Если отказывает,то что мнн делать дальше???

, Ольга, г. Москва
Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Ольга. Согласно  ст. 260 ТК РФ

Перед отпуском по беременности и родам или непосредственно после него либо по окончании отпуска по уходу за ребенком женщине по ее желанию предоставляется ежегодный оплачиваемый отпуск независимо от стажа работы у данного работодателя.

Если работодатель откажет Вам в предоставлении отпуска, Вам следует обратиться с жалобой в трудовую инспекцию, которая обязана провести проверку.