Оформление кредита по паспортным данным другого человека, мошенники

Могут ли мошенники оформить кредит на другого человека,зная лишь его паспортные данные ? (только серию и номер)

, Анастасия, г. Екатеринбург
Руслан Григорьев
Юрист, г. Рыбинск

Здравствуйте! Нет, это теоретически невозможно. При оформлении кредита обязателен сам документ, т.е. паспорт.

Практически же кредит можно оформить даже не зная паспортных данных. Но, как это сделать я не знаю.

«Но если вдруг это произошло, то это можно оспортиь в судебном порядке и дело вы точно выиграете.»

А что оспаривать то, раз человек кредит не оформлял? Тут уголовное дело будет в отношении того кто этот кредит оформил.

Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте, Анастасия!

Для оформления кредита как минимум необходимо участие работника кредитной организации. а то и нескольких, проверка службой безопасности банка платежеспособности и реальности заемщика, наличие подтвержденных доходов у заёмщика. Все банки имеют доступ к базам данных и могут проверить вплоть до своевременности уплаты коммунальных платежей.

В моей многолетней практике таких случаев оформления кредита только по одним номеру и серии паспорта не встречалось, слишком мало сведений для оформления кредита. Гораздо чаще встречаются случаи оформления кредитов на похищенные паспорта, подставных заемщиков.

Так что я думаю, опасаться Вам нечего.

Пожалуйста, прокомментируйте ответ.

Игорь Еремин
Адвокат, г. Москва

Ни один Банк не имеет права выдавать кредит без Документа удостоверяющего личность человека и без самого кредитора. Но если вдруг это произошло, то это можно оспортиь в судебном порядке и дело вы точно выиграете.