Установка общедомового счетчика тепла в МКД

Добрый день!В мае 2017 г. ресурсоснабжающей организацией выведен из эксплуатации общедомовой счетчик тепла, до сегодняшнего дня новый счетчик не установлен.Могут ли собственники инициировать установку на общем собрании и обратиться к сторонней организации, оплатив установку из взносов на капитальный ремонт ( специального счета у дома нет) .

Спасибо!

, Виктория, г. Москва
Андрей Логинов
Юрист, г. Петрозаводск

Виктория!

Безусловно, собственники имеют право принять решение об установке прибора учёта для нужд дома, но вот с финансированием работ за счёт средств капитального ремонта могут быть проблемы. Дело в том, что соответствующие виды работ должны быть предусмотрены в региональной программе капитального ремонта, принятой в Вашем регионе. Статья 189 Жилищного Кодекса РФ предусматривает порядок принятия соответствующих решений, всё возможно, но не всегда быстро и без проблем.

Если Вам необходима дополнительная консультация либо помощь в составлении письменных документов, можете обратиться в мой чат, по правилам сайта услуги в чате платные.
Всего доброго!