На что я могу рассчитывать в суде, если получивший по ошибке мою зарплату отказывается возвращать?

здравствуйте. такая ситуация, мне должны были перевести зарплату на карту, но по ошибке, перевели другому человеку. человек,который случайно получил эти средства,знает что произошла ошибка,но не возвращает деньги. банк знает про сложившуюся ситуацию и ответил,что нужно писать заявление в полицию, а затем подавать в суд. на что я могу рассчитывать в суде?

, Андрей, г. Санкт-Петербург
Владимир Бадасюк
Юрист, г. Калининград
здравствуйте. такая ситуация, мне должны были перевести зарплату на карту, но по ошибке, перевели другому человеку.

Андрей

Добрый день! Кто перевёл?

человек, который случайно получил эти средства, знает что произошла ошибка, но не возвращает деньги. банк знает про сложившуюся ситуацию и ответил, что нужно писать заявление в полицию, а затем подавать в суд. на что я могу рассчитывать в суде?

Андрей

Это не Ваши проблемы. Вам необходимо подать письменное заявление работодателю на выплату положенной зарплаты. А работодатель который допустил ошибку пусть сам по судам ходит — это его проблемы.

Будут вопросы или необходимость в подробной консультации или изготовления документов с ссылками на статьи и нормы закона, напишите данный вопрос и ситуацию подробно мне в чат — нажмите кнопку на моей странице данного сайта (расположена возле фотографии) общаться в чате. С Уважением…

Станислав Загайнов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Вы вправе обратиться с иском о взыскании данных денежных средств(зарплаты) к своему работодателю, та как это его обязательство по отношению к Вам, а он уже в свою очередь сможет взыскать в порядке регресса данную сумму с банка или того человека, которому были переведены деньги в качестве неосновательного обогащения — по правилам ст.1102 ГК РФ. Всё зависит от того кто именно совершил ошибку, но это уже их разбирательство, перед Вами в настоящее время обязательства несёт работодатель.