Грозит ли срывом заключения контракта внесение в РНП?

Добрый день! У меня одна обслуживаемая фирма попала в РНП по 44 ФЗ, с заказчиком они сейчас судятся. Попали они еще в октябре 18 года, а внесли их сегодня только 15.03.2019 г. Пока их не вносили, они активно участвовали в закупках, заключали контракты. Все последние заявки на участие они подали 14.03.2019 г. 1) Вчера были торги, ничего не выйграли, но участвовали и поэтому проверяли 2 части заявок-везде допуск. Один из лотов - в котором вчера участвовали, проверяли по 2 частям сегодня, уже после внесения в РНП по времени - и заявку отклонили по вторым частям - Правомерно ли это? 2) 18.03.2019 г. - будут еще торги по ранее поданным заявкам - получается, при участии там тоже отклонять будут, по втором частям? 3) Вчера был протокол подведения итогов по 223 ФЗ, где они признаны победителями и сейчас заключают контракт (было требование в отсутствии в РНП по 223 и 44 Фз)- грозит ли им, это срывом заключения?

, Екатерина Владимировна, г. Москва

Здравствуйте, Екатерина.

По первому вопросу считаю, что правомерно. Т.к. участник на момент рассмотрения заявки не соответствует требованиям.

По второму вопрос — да должны отклонять, если комиссия проверит участника в РНП.

По третьему вопросу — определяющим здесь является то, что написано в Положении о закупках. Допускаю, что по аналогии с 44-ФЗ могут отказать в заключении контракта.