Имеет ли учитель право заставлять ученицу собирать волосы и смывать косметику?

Здравствуйте , имеет ли учитель право заставлять ученицу собирать волосы и смывать косметику , оргументируя все тем что это может как то помешать учебному процессу ?

, Кристина, г. Нижневартовск
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кристина!

нет, такого права у учителя не имеется исходя из норм действующего законодательства, а в частности ФЗ «Об образовании в РФ» и Конституции РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) устанавливает следующие обязанности и ответственность педагогических работников.

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников.

http://www.consultant.ru/docum...

Учитель должен следить, в первую очередь, за образовательным процессом, а не за внешним видом учеников.

Следовательно, заставить ученика что-либо поменять в своей внешности учитель не вправе.