8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Имеет ли учитель право заставлять ученицу собирать волосы и смывать косметику?

Здравствуйте , имеет ли учитель право заставлять ученицу собирать волосы и смывать косметику , оргументируя все тем что это может как то помешать учебному процессу ?

, Кристина, г. Нижневартовск
Елена Искибаева
Елена Искибаева
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте Кристина!

нет, такого права у учителя не имеется исходя из норм действующего законодательства, а в частности ФЗ «Об образовании в РФ» и Конституции РФ.

Если Вы желаете получить более подробную консультацию по данному вопросу, либо у Вас имеется другой вопрос, то можете обращаться ко мне или к другому юристу данного сайта в чат. Готова оказать Вам помощь в составлении документов. Услуги в чате оказываются на платной основе.

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Марина Полникова
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации» от 29.12.2012 N 273-ФЗ (последняя редакция) устанавливает следующие обязанности и ответственность педагогических работников.

Статья 48. Обязанности и ответственность педагогических работников.

http://www.consultant.ru/docum...

Учитель должен следить, в первую очередь, за образовательным процессом, а не за внешним видом учеников.

Следовательно, заставить ученика что-либо поменять в своей внешности учитель не вправе.

0
0
0
0
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
Получение образования
Имеет ли учитель право выгонять из класса за то, что я нарисовала брови?
Здравствуйте ,хотела спросить имеет ли Учитель право выгонять из класса за то что я нарисовала брови,и при этом не помешала уроку,а Учитель заставляет их смывать?
, вопрос №2568078, Каролина, г. Казань
3 ответа
Получение образования
Имеет ли учитель право заставлять ребёнка переписывать проверочные и контрольные работы?
Здравствуйте, скажите пожалуйста имеет ли учитель право заставлять ребёнка переписывать проверочные и контрольные работы?
, вопрос №2527512, Георгий, г. Санкт-Петербург
1 ответ
Административное право
Имеет ли учитель право забрать вещь учащегося?
Имеет ли учитель право залезть в карман учащегося и забрать вещь находящуюся там и не возвращать вообще?
, вопрос №2317455, Юлия, г. Улан-Удэ
1 ответ
Гражданское право
Имеет ли учитель право заставлять ученика сидеть на конкретном месте?
Здравствуйте, я ученик 8 класса г. Кемерово Имеет ли учитель право заставлять ученика сидеть на конкретном месте. Например : учитель сказал сесть на 2 парту 3 ряда, а я не хочу там сидеть(там сидит мальчик от которого постоянно несёт и у него во время урока тихо играет музыка, которая мешает слушать) и говорю, что хочу сесть на 4 парту 1 ряда. Учитель же криком заставляет меня сесть на 2 парту 3 ряда, говорит, что выгонит меня из класса и позовёт директора. "Не нравится место? Тогда иди от сюда" "Я не хочу с ним сидеть, Е. В" "Я тебя здесь не держу, и вообще сейчас директора вызову" Подскажите, имеет ли на это право учитель, и что мне делать? Заранее спасибо)
, вопрос №2287078, Владислав, г. Кемерово
1 ответ
Гражданское право
Имеют ли учителя право заставлять учеников одевать обложки на учебники?
Имеют ли учителя право заставлять учеников одевать обложки на учебники? Обложки конечно же покупаются за свой счёт
, вопрос №2158582, Артём, г. Москва
1 ответ