Как переоформить лицевой счет в УК, если имеется задолженность?

Добрый день. После смерти отца вступила в наследство. Управляющая компания не хочет переоформлять лицевой счет на нового собственника, т.к у предыдущего собственника была задолженность в 2015г у управляющей компании которая уже не существует. А в общей бухгалтерии числиться долг. Что делать?? О долге впервые услышали.

, Анастасия, г. Волгоград
Александр Фролов
Юрист, г. Москва

Добрый день! Обратитесь в управляющую компанию с письменным требованием по вопросу переоформления лицевого счета, а также запросите расчет долга (когда возник и при каких обстоятельствах.  Обращение направьте по почте России с описью вложения и приложите  копии документов подтверждающих право собственности, копию  свидетельства о смерти

Если управляющая компания не  переоформить лицевой счет на нового собственника то необходимо обратиться в органы прокуратуры.

По вопросу долга сначала получите письменные пояснения от управляющей компании по вопросу возникновения долга.

Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Анастасия, добрый день! Новый собственник не отвечает по долгам предыдущего, эта норма прописана в Жилищном кодексе п. 5 ч. 2 статья 153, в которой сказано, что обязанность по внесению платы за жилое помещение и коммунальные услуги возникает у собственника помещения  с момента возникновения права собственности на такое помещение, а также в  Гражданском кодексе РФ, а именно ст. 210 в которой также сказано, что собственник несет бремя содержания, принадлежащего ему имущества, если иное не предусмотрено законом или договором.

Вы имеете полное право открыть на свое имя, как собственника жилого помещения новый лицевой счет для производства начислений. Отказ в открытии нового лицевого счета неправомерен. Обращайтесь в канцелярию УК с заявлением об открытии лицевого счета с приложением копии свидетельства о смерти прошлого собственника, копии выписки из ЕГРН на нового собственника. В случае отказа, необходимо будет обратиться с жалобой в прокуратуру.

Удачи Вам в решении Вашего вопроса.

Иван Сторожев
Адвокат, г. Волгоград

Добрый день. Формально переоформление лицевого счета не имеет никакого отношения к задолженности, отказ УК, мотивированный таким образом, незаконен. И если бы такая проблема возникла с новым собственником, не имеющим отношения к предыдущему, такие действия УК могли бы выступать основанием для жалобы.

Однако если Вы приняли наследство отца, то Вы приняли и его долги. В таком случае, долг в любом случае придется погасить, если только не истекли сроки исковой давности (3 года).

Ликвидация УК также является самостоятельным основанием для прекращения долга. Если, конечно, перед ликвидацией она не уступила права требования ко вновь привлеченной УК.

Если Вы уверены, что долг именно за 2015 г., то никто уже не может Вас насильно заставить его платить. Если УК хочет, она может пробовать взыскать его в судебном порядке или просто списать. как безнадежный.

Так что рекомендую обратиться в УК с письменным требованием о переоформлении лицевого счета (могу помочь в составлении такового, с подобными ситуациями уже сталкивался). Если не поможет, далее можно будет обратиться с жалобой в прокуратуру. Однако обычно до этого не доходит.

С уважением,