Сосед снизу постоянно при любой возможности пишет заявление на шум, как этому противостоять?

Сосед снизу постоянно при любой возможности пишет заявление на шум? У нас плохая звукоизоляция в доме и если что то падает, или просто разговариваем, соседи стучат по батарее. Скажите пожалуйста, могу ли я написать на соседа заявление в ответ на его жалобы? Что он тоже шумит, шумят его дети, топают и кричат пока я отдыхаю.

Уточнение от клиента
Прихожил участковый и я подписала что да шумели, обязана ли я была это делать?
, Маргарита, г. Москва
Марина Полникова
Юрист, г. Белгород

Вы также вправе написать жалобу на соседа, что он шумит. Тот факт, что Вы признали факт шума, ничем для Вас не грозит, так как Вы не нарушили нормы права, регулирующие порядок нарушения тишины. Просто Вам можно было сказать, что это не шум, а обычные звуки, которые люди издают в обычной повседневной жизнедеятельности. Вы не устраиваете вечеринок в ночное время, либо иным образом не нарушаете действующее законодательство о тишине.

Поэтому, Вы также можете отреагировать на жалобы соседа путем подачи заявления участковому.

ЗАКОН ТЮМЕНСКОЙ ОБЛАСТИ от 27 декабря 2007 года N 55 "Кодекс Тюменской области об административной ответственности" устанавливает следующий вид ответственности за нарушение тишины.

Статья 1.1. Нарушение тишины и покоя граждан.

http://docs.cntd.ru/document/4...