Как избежать взыскания штрафов по счетчикам ГВС и ХВС?

Здравствуйте, я в прошлом месяце не правильно ввела данные счетчиков и горячей и холодной воды, вместо 226 и 75, ввела 240(х.в) и 90(г.в). Квитанция на кв. Плату пришла в 2 раза больше, и вчера обнаружила что счётчик г.в. мотает в обратную сторону. Что нужно сделать чтобы избежать штрафов

, Диля, г. Ноябрьск
Руслан Валеев
Юрист, г. Бирск

Здравствуйте, Диля! Для избежания перерасчета Вам необходимо уведомить ресурсоснабжающую организацию о неисправности прибора учета, сообщить показания прибора учета, на основе пункта 81(13) Постановления Правительства РФ от 06.05.2011 г. № 354.

81(13). Потребитель в случае выхода прибора учета из строя (неисправности) обязан незамедлительно известить об этом исполнителя, сообщить показания прибора учета на момент его выхода из строя (возникновения неисправности) и обеспечить устранение выявленной неисправности (осуществление ремонта, замены) в течение 30 дней со дня выхода прибора учета из строя (возникновения неисправности). В случае если требуется проведение демонтажа прибора учета, исполнитель извещается о проведении указанных работ не менее чем за 2 рабочих дня. Демонтаж прибора учета, а также его последующий монтаж выполняются в присутствии представителей исполнителя, за исключением случаев, когда такие представители не явились к сроку демонтажа прибора учета, указанному в извещении.

Если Вы не замените прибор учета, то первые три месяца Вам будут производить начисления по среднему потреблению коммунальных услуг, а начиная с четвертого месяца, начисления будут производиться по нормативам потребления коммунальных услуг с учетом количества прописанных лиц и с применением повышающего коэффициента.

Всего Вам доброго!