8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Квартира не соответствует нормативам по жилой площади, можем ли получить жилье вне очереди?

Больше 15 лет стоим в очереди на получение жилья на льготных и общих основаниях, так как квартира, в которой проживаем всей семьей не удовлетворяет нормативам по жилой площади на человека. В квартире проживет и прописан также и пожилой неходячий человек 2 группы инвалидности, имеющий психические отклонения (состоит в психиатрическом диспансере на учете). Имеем ли мы право на получение жилья вне очереди? Что для этого требуется? Куда обращаться?

, Алексей, г. Екатеринбург
Алена Омурбекова
Алена Омурбекова
Юрист, г. Купино

Добрый день, Алексей!

Согласно п. 3 ч. 2 статьи 57 Жилищного кодекса РФ, граждане, страдающие тяжелыми формами хронических заболеваний, указанных в предусмотренном пунктом 4 части 1 статьи 51 Жилищного кодекса РФ  перечне, имеют право на вне очередное получение жилья по договору социального найма.

Таким образом, если Ваш член семьи имеет заболевание, код которого входит в указанный ниже Перечень, то имеются основания для вне очередного получения жилья по Договору социального найма.

Приказ Минздрава России от 29.11.2012 N 987н «Об утверждении перечня тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире»
Перечень

тяжелых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире
N п/п Наименование заболеваний Код заболеваний по МКБ-10*

1. Туберкулез любых органов и систем с бактериовыделением, подтвержденным методом посева А15; А17-А19
2. Злокачественные новообразования, сопровождающиеся обильными выделениями С00-С97
3. Хронические и затяжные психические расстройства с тяжелыми стойкими или часто обостряющимися болезненными проявлениями F20-F29; F30-F33
4. Эпилепсия с частыми припадками G40-G41
5. Заболевания, осложненные гангреной конечности А48.0; Е10.5; Е11.5; Е12.5; Е13.5; Е14.5; I70.2; I73.1; I74.3; R02
6. Гангрена и некроз легкого, абсцесс легкого J85.0-J85.2
7. Тяжелые хронические заболевания кожи с множественными высыпаниями и обильным отделяемым L10; L12.2; L12.3; L13.0; L88; L98.9
8. Кишечные свищи, не поддающиеся хирургической коррекции К60.4; К60.5; К63.2; N28.8; N32.1; N82.2-N82.4;
9. Урогенитальные свищи, не поддающиеся хирургической коррекции N32.1; N32.2; N36.0; N50.8; N82.0; N82.1

Если такое право, согласно вышеуказанного Перечня имеется, необходимо обратиться с заявлением в администрацию по месту жительства. Потребуется  подтвердить заболевание документально, и Вашу семью перенесут в льготную очередь. 

Если после этого опять пройдет достаточно длительное время, а Вашей семье не предоставят другого жилья по Договору социального найма, рекомендую обратиться с исковым заявлением в суд с требованием к администрации обеспечить Вас и всех членов Вашей семьи жильем по договору социального найма, в иске необходимо также сослаться на проживание в одной квартире Вашего члена семьи, страдающего заболеванием, входящим в вышеуказанный Перечень, а также тот факт, что Вы уже длительное время не можете быть обеспечены жильем, проживаете в стесненных условиях и т.д.… В случае вынесения решения суда в Вашу пользу администрация будет просто обязана исполнить такое решение суда в первую очередь. Мне известна положительная судебная практика по таким делам…
 
 
 
 

0
0
0
0
Похожие вопросы
800 ₽
Недвижимость
Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии
Здравствуйте. Если на военнослужащего возбуждают уголовное дело и на суде осудят условным сроком или тюремный срок. Могут ли его исключить из списков жилищного очереди ЕДВ субсидии и лишить пенсии. Выслуга 25 лет. И вообще чего могут лишить?
, вопрос №4095806, Магомед, г. Махачкала
Все
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру
Я сирота стою на очереди на жильё Могу ли я получить квартиру если стою на учёте у психиатра по самоубийству
, вопрос №4095394, Алина, г. Улан-Удэ
Недвижимость
С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи
Здравствуйте, ситуация следующая: В подростков возрасте при покупке квартиры, от отца досталась одна четвертая в однокомнатной квартире. С отцом не проживали, он жил там один и не платил коммунальные платежи. После 18 мне начали приходить задолженности за квартиру, долг стал расти. Суть вопроса: какие есть пути решения данной проблемы. С отцом не общаемся, на встречи не идёт.
, вопрос №4094587, Данил Поляков, г. Петрозаводск
Семейное право
Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
Здравствуйте. Такая ситуация что я подала на развод. Все решение дали 8 апреля, соответственно я жду 8 мая чтобы Получить свидетельство о расторжении брака. Есть дом купленный на мат капитал в браке. Тут есть доли моя 1/4 , мужа 1/4 и детей по 1/2. Хочу чтобы муж не жил с нами. Ему идти не куда конечно. Но до развода он говорил что уедит сам как разведут, сейчас ж говорит мол у него тут есть доля и все такое и не уходит. Говорит что дом детей это, а дети общии вот и все. Как правильно поступить в этой ситуации? Могу ли я его выгнать или это его дом тоже считается?
, вопрос №4093540, Гузель, снт. Волга
Недвижимость
У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть, могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
Здравствуйте, подскажите пожалуйста нахожусь в декретном отпуске ребенку один год мама хочет на менять оформить дарственную на свой дом. У нас с мужем квартира в ипотеке и машина есть , могут ли мне отказать в детский пособиях в этом случае
, вопрос №4093093, Екатерина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2019