Считается ли проникновение в дом незаконным, если посторонний уговорил его впустить пожилую женщину?

Добрый день. Мои родители живут в деревне с бабушкой. Мама с папой днем на работе и бабушка остаётся дома одна. Чужая женщина из соседней деревни проникла в их дом, уговорила бабушку( она уже очень старая и плохо соображает), сняла весь дом на видео и ушла. Никому из родителей она об этом не сообщила. То есть, сделала все тайно. Можно ли что то с этим сделать?

, Резеда, г. Казань
Маргарита Комарских
Юрист, г. Казань

Здравствуйте, Резеда! Объективная сторона выражается в действии — незаконном (вопреки действующему законодательству) проникновении в жилище против воли проживающего в нем лица. Проникновение — это тайное или открытое вторжение. Оно может совершаться как с преодолением препятствий или сопротивления людей, так и без этого. Обязательный признак — место совершения преступления. Таковым является жилище, понятие которого законодательно определено в примечании к ст. 139 УК. В частности, жилищем признается индивидуальный жилой дом с входящими в него жилыми и нежилыми помещениями, жилое помещение независимо от формы собственности, входящее в жилищный фонд и пригодное для постоянного или временного проживания.

Ветров Дмитрий
Юрист

При возможности доступа третьих лиц с согласия проживающих в жилище субъектов, состав ст. 139 отсутствует. Однако, в рамках п. 13 Постановления Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 25 декабря 2018 года № 46 — О некоторых вопосах судебной практики по делам о преступлениях против конституционных прав и свобод человека и гражданина (статьи 137, 138, 138.1, 139, 144.1, 145, 145.1 Уоловного кодекса Российской Федерации)

Предусмотрено, что:

13. С учетом того, что уголовная ответственность за нарушение неприкосновенности жилища наступает в том случае, когда виновный незаконно проникает в жилище, осознавая, что действует против воли проживающего в нем лица, проникновение в жилище, совершенное путем обмана или злоупотребления доверием, квалифицируется по статье 139 УК РФ.

В Вашем случае, основная проблема — доказательства противоправности проникновения путем злоупотребления доверием или обмана. При отсутствии подтверждения данного факта указанным лицом (которое осуществляло съемку) вероятность отказа в возбуждении уголовного дела стремится к 100%.