8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Требование доплаты застройщиком за увеличение площади квартиры при расхождении данных ДДУ и проекта

Добрый день!

Застройщик требует доплату за увеличившуюся площадь квартиры по сравнению с проектной по результатам обмеров ПИБ. Увеличение составило 1.36м (общая площадь – 39.5, проектная – 38.14). По договору доплата/выплата при отклонении на 1м производится.

Я начал разбираться, почему получилось такое большое увеличение и где именно увеличилась площадь. Запросил обмеры ПИБ и увидел, что большинство увеличенной площади – в С/У (туалете), а именно 0.75м (было 1.45м, стало 2.2м), и причина здесь была очень наглядна: на схеме квартиры в ДДУ присутствует перегородка (короб для стояков) и площадь за ней НЕ включена в общую площадь, а в обмерах ПИБ включена (БТИ при наличии короба не включает площадь за ним в общую площадь, при отсутствии – включает). От застройщика был получен ответ, что схема квартиры в ДДУ соответствует проектной документации.

Тогда я направил застройщику заявление о том, что передаваемая квартира не соответствует проекту, что нарушает ФЗ ст. 7 п. 1, и такую квартиру я принимать отказываюсь – требую устранения недостатков, а именно – возведение указанной перегородки (короба для стояков); либо отмену оплаты увеличения площади в связи с тем, что без изначального ИСКЛЮЧЕНИЯ в ДДУ зоны стояков из общей площади увеличение составило бы менее 1м., и доплата бы не требовалась. Также, параллельно я попросил ознакомить меня с проектной документацией в этой части.

Через 20 дней представить застройщика мне позвонил и сказал, что заявление было рассмотрено, и было принято решение полностью отменить для моего случая оплату увеличения площади (даже в базе у себя уже сделали пометку и подтвердили, что со мной будет подписан специальный АПП, в котором будет сказано, что застройщик не имеет ко мне финансовых претензий). Я попросил официальный ответ, чтобы подстраховаться перед подписанием акта осмотра без замечаний. Тянули до последнего и на 30-й день (крайний срок для ответа на заявление) пригласили в офис ознакомиться с официальный ответом. Я пришел, и мне тут же сказали, что руководителем вчера (перед подписанием официального ответа) была пересмотрена вся ситуация, и было принято решение не отменять оплату, а лишь уменьшить до 100 тыс. руб. (изначально требовалась доплата в размере 196 тыс. руб.). Также, в ответе было сказано, что квартира соответствует проектной документации, а возведение коробов проектном не предусматривалось.

(за несколько дней до этого я сходил на осмотр кв, но не подписал акт осмотра без замечаний: был ряд замечаний, которые на данный момент ещё не успели устранить).

Тут же, на месте, меня ознакомили с проектной документацией. Моему удивлению не было предела, когда я увидел, что в чертеже, в проекте площадь туалета и ванной НЕ соответствует их площадям в ДДУ. Перегородка в туалете, которая была в ДДУ, присутствовала и на схеме в проекте, но она была нарисована пунктиром и к ней было добавлено следующее примечание: «зашивка внутриквартирных инженерных коммуникаций показана условно. Монтаж этих перегородок не производится», и её площадь НЕ была исключена из общей площади.

Таким образом, площадь туалета по проекту составила 1.86м (в проекте были указаны только длины стен: 900мм и 2070мм – перемножив их, получаем 1.86м; в туалете никаких выступов нет), а в ДДУ – 1.45м. В ванной же площадь составила 3.71м (помещение абсолютно прямоугольное, длины стен указаны были следующие: 2070мм и 1790мм), а по ДДУ – 3.42м. По обмерам ПИБ ванная получилась как раз 3.7м. Также, я обратил внимание, что в обмерах ПИБ присутствует небольшой закуток за вент. коробом (я его видел и когда ходил на осмотр, см. фото), а в чертеже в проектной документации его нет (там просто продолжается вент. короб), это тоже прибавило несколько десятков сантиметров к площади. И, как я понимаю, это уже является непосредственно недостатком (несоответствие проектной документации).

Таким образом, застройщик нарушил ФЗ-214 ст. 4 п. 4.: в ДДУ была указана площадь ванной и туалета, не соответствующая проектной документации. Т. е. в ДДУ была искусственно занижена площадь некоторых помещений квартиры, дольщики были введены в заблуждение при заключении такого договора.

На данный момент меня не устраивает принятое решение, и я хочу требовать полную отмену оплаты увеличенной площади (а именно пересчета увеличенной площади в соответствии с проектными площади – в этом случае увеличение будет составлять менее 1м).

Хотел бы посоветоваться, прав ли я в этой ситуации? Есть ли здесь какие-либо ещё нюансы? Было бы очень здорово, если бы отозвались юристы, имеющие опыт именно в такого рода вопросах.

Прикладываю фото схемы из ДДУ, обмеров ПИБ и закутка за вент. коробом, отсутствующим в проектной документации.

, Алексей, г. Санкт-Петербург
Екатерина Довгопол
Екатерина Довгопол
Юрист, г. Курган
7.2 рейтинг

Добрый день, Алексей.

Можете выложить текст договора о долевом строительстве?

0
0
0
0
Консультация юриста бесплатно
Услуги юристов в Москве
Мы договариваемся с юристами в каждом городе о лучшей цене.
Похожие вопросы
500 ₽
Вопрос решен
Долевое участие в строительстве
Доплата за увеличение площади квартиры
Здравствуйте! 10.2017 г. был заключен ДДУ на приобретение квартиры (дом уже был построен). Была произведена 100% оплата. В ДДУ оговорено, что в случае увеличения площади по завершению строительства надо вносить доплату. Вскоре получил уведомление, что площадь увеличилась, и надо доплатить (площадь после замера БТИ стала больше площади, указанной в ДДУ). Доплату полностью произвел. Одновременно затребовал обмерочные документы БТИ (Ф22), которые мне были выданы. Согласно обмерочным документам БТИ (Ф22), обмер площади производился 08.2017 г. Это означает, что в момент заключения ДДУ реальная площадь квартиры застройщику уже была известна. Я считаю, что застройщик умышленно (неумышленно) уменьшил площадь квартиры при заключении ДДУ, для «привлекательности» цены, что является обманом. Ведь, цена с увеличенной площадью могла меня бы не устроить. Есть ли возможность вернуть доплату? Если да, то какая технология, и какова вероятность успеха, если нет, почему?
, вопрос №1970747, Алексей, г. Москва
11 ответов
Долевое участие в строительстве
Правомерна ли доплата за увеличение площади квартиры?
Здравствуйте В договоре долевого участия в строительстве есть пункт о том, что в случае увеличения площади квартиры доплачиваем мы, в случае уменьшения разницу выплачивают нам законен ли такой пункт в договоре? еще смущает, что у части квартир в нашем же доме звучит в договоре, что разница в пределах 5% не компенсируется. (Это договоры 2017 года, а наш 2015 года) получается за одни и те же квартиры кто-то доплачивает, а кто-то нет. Буду благодарна за ответ. Спасибо
, вопрос №1843569, Анна,
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Законно ли требуют доплату за увеличение площади квартиры в новостройке?
Увеличение площади квартиры в новостройке требуют доплату это законно ? В договоре указана друга площадь на 2 квадрата меньше
, вопрос №1699251, Яков, г. Старый Оскол
1 ответ
Долевое участие в строительстве
Как обжаловать требование доплаты за увеличение площади, если застройщик неправомерно внес изменения?
Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста, насколько правомерно себя ведет застройщик. У нас такая ситуация, изначально по проекту ванна должна была быть квадратной, а в результате застройщик поменял размеры и форму вытяжки, поэтому появилась в стене выемка 0,3 кв.м. Теперь с нас требуют доплату за увеличение площади квартиры на эти 0,3 кв.м. (в договоре есть пункт про доплату в случае увеличения площади), но если не считать эту выемку, то ванна даже меньше стала, а расположить в ней что-то нет возможности, потому что она узкая и там застройщик разместил трубы стояка. Об изменениях в форме вытяжки мы узнали, когда дом уже был введен в эксплуатацию. Скажите, пожалуйста, есть ли у нас какие-то варианты в данной ситуации? Может есть возможность требовать зашить эту выемку или отмену доплаты, так как застройщик самовольно добавил эти 0,3 кв.м. Заранее спасибо, буду очень ждать ответа!
, вопрос №1470791, Оксана, г. Москва
3 ответа
Долевое участие в строительстве
Застройщик увеличил площадь квартиры на 20 процентов и хочет денег за это, согласований не было
Здравствуйте. Застройщик увеличил площадь квартиры на 20 процентов и хочет денег за это , согласований не было, просто поставили перед фактом , отказываться от квартиры не хочу, изменение проекта произошло после полной оплаты, публикаций об изменениях нет . Спасибо.
, вопрос №1071451, Илья, г. Москва
1 ответ