Убрать ограничение ст 56, 56.1

Здравствуйте! Я арендатор земельного участка, на участке в Росреестре выходит ограничение 56, 56.1. В администрации села говорят, что ограничение наложено ошибочно . Мои дальнейшие действия? Как снять ограничения в Росреестре и как быстро это делается?

, Анна, г. Набережные Челны
Евгений Урванцев
Юрист, г. Кемерово

Доброго дня!

ограничение 56, 56.1. В администрации села говорят, что ограничение наложено ошибочно. Мои дальнейшие действия? Как снять ограничения в Росреестре и как быстро это делается?

Анна

Как я понимаю, ограничение наложено в связи с резервированием земель на государственных и муниципальных нужд на основании ст. 56,1 ЗК РФ, т. е. в дальнейшем планировалось использовать участок для строительства дороги, например или еще чего. Вы уверены, что резерва не было? Вам в администрации ответили?

ст. 70,1 ЗК РФ: 1. Резервирование земель для государственных или муниципальных нужд осуществляется в случаях, предусмотренных статьей 49 настоящего Кодекса, а земель, находящихся в государственной или муниципальной собственности и не предоставленных гражданам и юридическим лицам, также в случаях, связанных с размещением объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, объектов обороны и безопасности, созданием особо охраняемых природных территорий, строительством водохранилищ и иных искусственных водных объектов, объектов инфраструктуры особой экономической зоны, предусмотренных планом обустройства и соответствующего материально-технического оснащения особой экономической зоны и прилегающей к ней территории. Резервирование земель может осуществляться также в отношении земельных участков, необходимых для целей недропользования.

Ограничение накладывается на определенный срок. В данной ситуации нужно выяснить была ли это ошибка регистратора, который перепутал и наложил ограничение не на тот участок, либо всё же ограничение было, но администрация об этом не помнит.

Теперь касаемо снятия ограничения, то если это ошибка регистратора, то возможно взять с администрации информацию в виде справки, обратиться в МФЦ и написать заявление об исправлении ошибки, прикрепив справку с администрации.

Анна
Клиент, г. Набережные Челны
Ограничение наложили ошибочно ни на ту территорию-так нам сказали в администрации
Роман Артемьев
Юрист, г. Москва

Уважаемая Анна, здравствуйте!

Сами Вы это ограничение снять не можете — это должен делать тот, кто данное ограничение накладывал.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 22.07.2008 N 561 (ред. от 04.10.2012) «О некоторых вопросах, связанных с резервированием земель для государственных или муниципальных нужд»

Решение о резервировании земель для государственных нужд субъекта Российской Федерации или муниципальных нужд принимается соответственно уполномоченным исполнительным органом государственной власти субъекта Российской Федерации или органом местного самоуправления.

Да, скорее всего Ваш участок попал в схему резервируемых земель:

8. Орган государственной власти или орган местного самоуправления, принявшие решение о резервировании земель, направляют копию решения о резервировании земель и прилагаемую к нему схему резервируемых земель в федеральный орган исполнительной власти, осуществляющий ведение государственного кадастра недвижимости в порядке, установленном статьей 15 Федерального закона «О государственном кадастре недвижимости».

Согласно пункту 10 этого же постановления:

10. Действие ограничений прав, установленных решением о резервировании земель, прекращается в связи со следующими обстоятельствами:

а) истечение указанного в решении срока резервирования земель;
в) отмена решения о резервировании земель органом государственной власти или органом местного самоуправления, принявшим решение о резервировании земель;

Следовательно, имеется решение местной администрации и схема резервируемых земель, которые на данный момент не отменены.

Только сама администрация может отменить данное решение. Напишите заявление в администрацию о внесении изменений в данное решение или об отмене его в части внесения туда Вашего участка.

В случае отказа Вы можете обжаловать его в суд, но только если есть основания.

Дело в том, что резервирование земель допускается в следующих определенных в статьях 49 и 70.1 Земельного кодекса РФ случаях, связанных с:

1) выполнением международных договоров Российской Федерации;

2) строительством, реконструкцией объектов государственного значения (объектов федерального значения, объектов регионального значения) или объектов местного значения

3) в случаях, связанных с размещением объектов инженерной, транспортной и социальной инфраструктур, объектов обороны и безопасности, созданием особо охраняемых природных территорий, строительством водохранилищ и иных искусственных водных объектов, объектов инфраструктуры особой экономической зоны, предусмотренных планом обустройства и соответствующего материально-технического оснащения особой экономической зоны и прилегающей к ней территории.

4) резервирование земель может осуществляться также в отношении земельных участков, необходимых для целей недропользования.

5) иными основаниями, предусмотренными федеральными законами.

Резервирование земель допускается в установленных документацией по планировке территории зонах планируемого размещения объектов федерального значения, объектов регионального значения, объектов местного значения.

С уважением, Артемьев Роман

P.S. При возникновении других вопросов или необходимости в подготовке документов  - обращайтесь  в чат к юристу.