Будет ли простая расписка действительна в суде?

Добрый день. Хочу занять человеку 2 000 000 рублей под расписку без нотариуса, если вдруг не отдаст эта расписка будет действительна в суде?

, Артур, г. Краснодар
Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Артур! В вашем случае все же целесообразнее составить договор займа и составить расписку, которая подтверждает факт передачи денег. Согласно статье 808 Гражданского кодекса РФ:

1. Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный законом минимальный размер оплаты труда, а в случае, когда займодавцем является юридическое лицо, — независимо от суммы.
2. В подтверждение договора займа и его условий может быть представлена
расписка заемщика или иной документ, удостоверяющие передачу ему
займодавцем определенной денежной суммы или определенного количества
вещей.