Должница заявила приставу о смерти долгополучателя и прекращении выплат

Гражданин Никонов получал от гражданки Сидоровой денежные суммы в возмещение ущерба, причиненного ему в результате автомобильной аварии, происшедшей по вине Сидоровой. Должница, проживающая в другом городе, заявила судебному приставу о том, что Никонов умер, в связи с чем ущерб кредитору перестал возмещаться.

Каким образом может помочь никонову нотариус в защите его прав?

, Богдан, г. Москва
Яна Яныгина
Юрист, г. Белгород

Здравствуйте, Богдан . В соответствии с Основами законодательства РФ о нотариате (ст. 82-85) нотариусы удостоверяют четыре вида фактов: в том числе и  факт нахождения гражданина в живых; Эти действия относятся к довольно редко встречающимся в нотариальной практике.

Если у вас остались невыясненными вопросы, либо вы желаете получить по ним разъяснения, или вас интересует иной вопрос,   вы можете обратиться  в чат за получением ответов на ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются как на платной, так и на бесплатной основе.