Здравствуйте.
В силу ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции до внесения изменений Федеральным законом от 03.07.2016 № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда», действовавшей до 02.10.2016) работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.
С 03.10.2016 вступила в силу новая редакция ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации, в части второй которой предусмотрено, что за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (п. 4 ст. 2, ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда»).
Таким образом, к требованиям о взыскании задолженности по заработной плате (за переработку), срок выплаты которой наступил после 03.10.2016, применяется годичный срок на обращение в суд, исчисляемый со дня установленного срока выплаты заработной платы, до указанной даты — трехмесячный срок, исчисляемый со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.
Полагаю, что получая в период работы заработную плату, о предполагаемом нарушении своих прав Вы могли и должны были знать с момента получения заработной платы за каждый месяц спорного периода.
им будут выплачивать переработку за 2014 год
Чем будет установлены данные выплаты? Будет издан приказ? Если да, то можно ссылаться на такой приказ, что именно этим приказом установлена выплата за переработку и именно с момента издания приказа следует исчислять срок обращения в суд.
Коллега, по выплатам другие сроки, читайте статью 392 ТК РФ дальше:
Да, вы правы, но в любом случае у работника остается право требовать выплаты в судебном порядке.
Работник не знал что он перерабатывал в 2014 году, соответственно причина его не обращения в суд должна быть рассмотрена судом как уважительная.