Выплата переработки после увольнения

Добрый день!Уволилась с работы в апреле 2018 года.Работала в организации с 2014 года.Недавно узнала от бывших сотрудников,что им будут выплачивать переработку за 2014 год.Имею ли я право получить такую же компенсацию?

, Мариана, г. Сочи
Александр Романов
Адвокат, г. Москва

Здравствуйте.

Считаю, что можно на основании следующего.

Вы работали в 2014 года, видимо за тот период за компанией образовалась задолженность по заработной плате, о которой узнали только сейчас вы и работодатель. Ваше право на выплату ЗП в полном объеме нарушено.

Статья 392. Сроки обращения в суд за разрешением индивидуального трудового спора

Работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

О том, что будут платить за тот период вы узнали только сейчас.

Соответственно, с этого момента пошел 3х месячный срок на обращение в суд в случае отказа в выплате.

Обратитесь сначала с заявлением/претензией, если откажет — обращайтесь в суд.

Коллега, по выплатам другие сроки, читайте статью 392 ТК РФ дальше:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Да, вы правы, но в любом случае у работника остается право требовать выплаты в судебном порядке.

Работник не знал что он перерабатывал в 2014 году, соответственно причина его не обращения в суд должна быть рассмотрена судом как уважительная.

Иван Овчинников
Юрист, г. Горно-Алтайск

Здравствуйте Мариана! Да такое возможно, так как это возможно трактовать, что  вы узнали о нарушении своего права  сейчас,  и в силу статьи 392 ТК РФ имеете право на обращение в суд. Согласно статье 392 ТК РФ:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Основная сложность, что доказать факт того что вы ранее не могли подать в суд в связи с нарушением ваших весьма проблематично.

Вам целесообразно написать в адрес работодателя с письменной претензией, если ваши требования не будут удовлетворены добровольно, то вы можете подать в суд. В принципе в суд вы вправе и без соответствующей претензии, но так возможно работодатель добровольно исполнит свою обязанность.

Коллега, по выплатам другие сроки, читайте статью 392 ТК РФ дальше:

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.
Иван Станиславович Остроумов
Юрист, г. Волгоград

Здравствуйте.

Даже если у Вас есть основания требовать с работодателя указанной выплаты, то в судебном порядке получить её невозможно, так как истёк срок для обращения в суд

Согласно ст. 392 ТК РФ

За разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении.

Такой срок может быть восстановлен по уважительным причинам, но вряд ли они имеются, учитывая что прошло почти 5 лет. Однако, уважительной причиной может быть, то что Вы не знали (не могли знать), о том, что Вам положены такие выплаты, но это нужно доказывать и разбираться в ситуации.

Вы не знали что переработали в 2014 году?

Мариана
Клиент, г. Сочи
Нет, не знала

Мариана, Вы уже закрыли вопрос, значит получили устраивающий Вас ответ.

Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Добрый день, Мариана. Согласно положениям статьи  80 ТК РФ,  в последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет, отдать зарплату и приравненные к ней платежи. На таких основаниях, Вы имеете право на получение денежной компенсации за переработку. В случае, если работодатель откажется выплатить Вам положенную сумму, Вы имеете право обратиться с заявлением в суд, прокуратуру, а также трудовую инспекцию, для урегулирования данного спора.

Анастасия Лихачева
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте.

В силу ч. 1 ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации (в редакции до внесения изменений Федеральным законом от 03.07.2016 № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда», действовавшей до 02.10.2016) работник имеет право обратиться в суд за разрешением индивидуального трудового спора в течение трех месяцев со дня, когда он узнал или должен был узнать о нарушении своего права, а по спорам об увольнении — в течение одного месяца со дня вручения ему копии приказа об увольнении либо со дня выдачи трудовой книжки.

С 03.10.2016 вступила в силу новая редакция ст. 392 Трудового кодекса Российской Федерации, в части второй которой предусмотрено, что за разрешением индивидуального трудового спора о невыплате или неполной выплате заработной платы и других выплат, причитающихся работнику, он имеет право обратиться в суд в течение одного года со дня установленного срока выплаты указанных сумм, в том числе в случае невыплаты или неполной выплаты заработной платы и других выплат, причитающихся работнику при увольнении (п. 4 ст. 2, ст. 4 Федерального закона от 03.07.2016 № 272-ФЗ «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам повышения ответственности работодателей за нарушения законодательства в части, касающейся оплаты труда»).
Таким образом, к требованиям о взыскании задолженности по заработной плате (за переработку), срок выплаты которой наступил после 03.10.2016, применяется годичный срок на обращение в суд, исчисляемый со дня установленного срока выплаты заработной платы, до указанной даты — трехмесячный срок, исчисляемый со дня, когда работник узнал или должен был узнать о нарушении своего права.

Полагаю, что получая в период работы заработную плату, о предполагаемом нарушении своих прав Вы могли и должны были знать с момента получения заработной платы за каждый месяц спорного периода.

им будут выплачивать переработку за 2014 год

Чем будет установлены данные выплаты? Будет издан приказ? Если да, то можно ссылаться на такой приказ, что именно этим приказом установлена выплата за переработку и именно с момента издания приказа следует исчислять срок обращения в суд.