724 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

724 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Защита прав потребителей

Как закрыть кафе в квартире жилого дома?

Здравствуйте! В жилом доме ИП открыли кафе. Дом без подвала и цокольного этажа. Кафе открыли в объединенных квартирах на первом жилом этаже. В соответствии с п. 2.2. Санитарно-эпидемиологических правил СП 2.3.6.1079-01 организации (общественного питания) могут размещаться как в отдельно стоящем здании, так и в пристроенном, встроено-пристроенном к жилым и общественным зданиям, в нежилых этажах жилых зданий, в общественных зданий, и т.д. А по СНиПу 31-01-2003 "Здания жилые многоквартирные" не разрешается размещать в домах предприятия питания и досуга с числом мест более 50. Так вопрос, можно ли было открывать кафе в квартире жилого дома на первом жилом этаже? Еще по данному СП 2.3.6.1079-01 канализация должна быть проложена отдельно от канализации жилого дома. Куда написать заявления для проверки ИП и на какие СНиПы и ГОСТы можно сослаться? Заранее благодарна за ответ

15 Марта 2019, 10:38, вопрос №2291825 Надежда Александровна, г. Тикси
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Денис
1020
ответов
359
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Тамбов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда Александровна!

Рекомендую Вам обратиться в орган Роспотребнадзора вашего региона.

уда написать заявления для проверки ИП и на какие СНиПы и ГОСТы можно сослаться?

Надежда Александровна

Необязательно указывать нормативы, которые нарушаются на Ваш взгляд. Достаточно в заявлении выразить просьбу о проверки деятельности заведение на соответствие действующему законодательству.

Подобное заявление можно отправить онлайн, через официальный сайт http://68.rospotrebnadzor.ru/c....

15 Марта 2019, 10:43
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Руслан
79
ответов
18
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Надежда Александровна.

В соответствии с ч. 3 ст. 22 Жилищного кодекса РФ, 

Перевод квартиры в многоквартирном доме в нежилое помещение допускается только в случаях, если такая квартира расположена на первом этаже указанного дома или выше первого этажа, но помещения, расположенные непосредственно под квартирой, переводимой в нежилое помещение, не являются жилыми.

Как вы верно указали, 

… не разрешается размещать в домах предприятия питания и досуга с числом мест более 50..

Однако, если число мест в кафе не превышает 50, то такое заведение не нарушает указанную норму СП 2.3.6.1079-01.

А согласно п. 3.7. СП 2.3.6.1079-01:

Отведение производственных и хозяйственно-бытовых сточных вод осуществляется в систему централизованных канализационных очистных сооружений, при их отсутствии, в систему локальных очистных сооружений канализации должно отвечать требованиям соответствующих санитарных правил.

Единственный момент: п. 3.11. СП 2.3.6.1079-01:

В помещениях, размещенных в жилых домах и зданиях иного назначения, сети бытовой и производственной канализации организации не объединяются с хозяйственно-фекальной канализацией этих зданий.

Однако, даже нарушение вышеуказанных санитарных правил наверняка не может послужить основанием для окончательного закрытия кафе, а лишь послужит основание для проведения проверок и повлечёт приостановление деятельности для устранения недостатков.

15 Марта 2019, 16:02
q Отблагодарить
0 0
Надежда Александровна
клиент, г. Тикси

Дело в том, что эти квартиры не переведены в нежилое помещение. 

16 Марта 2019, 10:28
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.