Можно ли уйти на пенсию в 60 лет в 2020 году, если будет 40 лет непрерывного стажа?

2года учебы в пту +2года армия+40 лет непрерывного стажа будет при достижения мной 60 летнего возраста.Смогу я выйти на пенсию в 60 лет это будет 2020 год. Спасибо.

, Вячеслав, г. Ярославль
Алевтина Тимуршина
Юрист, г. Пермь

Страховой стаж влияет на размер пенсии. Служба в армии в страховой стаж входит.

Для получения права на досрочный выход на пенсию мужчинам необходимо  42 лет стажа. Однако стаж для досрочного выхода на пенсию будет отличаться от стандартных правил — для досрочной пенсии будут учитываться не весь страховой стаж. Такое ограничение было введено п. 4 ст. 8 нового закона № 350-ФЗ от 03.10.2018.

Очень много распространенных периодов просто «выкинут» из 42 лет стажа, дающего  право на досрочную пенсию, в том числе и период службы в армии. К сожалению у вас не получается 42 года стажа для досрочного выхода на пенсию.