Выставление штрафа за нарушение срока поставки товара по 44-ФЗ

Добрый день. по условиям ГК Срок поставки товара истек 13 марта. срок действия ГК по 30 апреля (приемка, оплата товара). заказчику необходимо ждать поставки товара и считать пеню за каждый день просрочки до 30.04 или считаем штраф за неисполнение и расторгаем контракт? от поставщика нет внятного ответа о сроках поставки и будет ли она вообще.

, Сергей, г. Стерлитамак
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Здесь возможно следующее:

1. Ждёте поставки товара, но это может быть и по истечении срока действия контракта. И оплачиваете затем контракт взаимозачётом удерживания сумму неустойки (если есть такое условие). Или после поставки и оплаты товара выставить претензию поставщику за несвоевременную поставку, и, если он откажется добровольно оплатить неустойку, подавать в суд. Размер пени отсчитывается с 14.03. до даты фактической поставки товара.

Расчёт в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042.

2. Не ждать поставки товара, а делать односторонний отказ от исполнения контракта. Предварительно лучше составьте внутренний акт о том, что заявка направлялась тогда-то, срок поставки истёк. Также желательно до принятия заказчиком решения об одностороннем отказе направить запрос поставщику, указать дату ответа на запрос о поставке. И уже в зависимости о того, ответит или нет, принимать решение об одностороннем отказе. Также при принятии решения об одностороннем отказе можно будет выставить штраф за неисполнение контракта.

Сергей
Клиент, г. Стерлитамак

Спасибо. Вот в этом и дилемма ))

В чём конкретно?) Вроде всё просто)