8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Выставление штрафа за нарушение срока поставки товара по 44-ФЗ

Добрый день. по условиям ГК Срок поставки товара истек 13 марта. срок действия ГК по 30 апреля (приемка, оплата товара). заказчику необходимо ждать поставки товара и считать пеню за каждый день просрочки до 30.04 или считаем штраф за неисполнение и расторгаем контракт? от поставщика нет внятного ответа о сроках поставки и будет ли она вообще.

, Сергей, г. Стерлитамак
Ольга Никитюк
Ольга Никитюк
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте! Здесь возможно следующее:

1. Ждёте поставки товара, но это может быть и по истечении срока действия контракта. И оплачиваете затем контракт взаимозачётом удерживания сумму неустойки (если есть такое условие). Или после поставки и оплаты товара выставить претензию поставщику за несвоевременную поставку, и, если он откажется добровольно оплатить неустойку, подавать в суд. Размер пени отсчитывается с 14.03. до даты фактической поставки товара. 

Расчёт в соответствии с Постановлением Правительства РФ от 30.08.2017 N 1042.

2. Не ждать поставки товара, а делать односторонний отказ от исполнения контракта. Предварительно лучше составьте внутренний акт о том, что заявка направлялась тогда-то, срок поставки истёк. Также желательно до принятия заказчиком решения об одностороннем отказе направить запрос поставщику, указать дату ответа на запрос о поставке. И уже в зависимости о того, ответит или нет, принимать решение об одностороннем отказе. Также при принятии решения об одностороннем отказе можно будет выставить штраф за неисполнение контракта.

1
0
1
0
Сергей
Сергей
Клиент, г. Стерлитамак

Спасибо. Вот в этом и дилемма ))

В чём конкретно?) Вроде всё просто)

0
0
0
0
Похожие вопросы
Защита прав потребителей
В течение 3 дней пытаюсь добиться от магазина возмещения денег за приобретённый у них просроченный товар (жидкость для вейпа) - 798 руб
Здравствуйте! В течение 3 дней пытаюсь добиться от магазина возмещения денег за приобретённый у них просроченный товар (жидкость для вейпа) - 798 руб. за жидкость и испаритель, куда была залита эта жидкость. Обращался в Роспотребнадзор, они сказали что нужно сначала попытаться решить вопрос с самим магазином. Подскажите, какую сумму моральной компенсации или потраченного времени можно потребовать от магазина, или какая сумма может быть передана мне от магазина-нарушителя в случае подтверждения нарушения Роспотребнадзором?
, вопрос №4091316, Александр, г. Москва
Административное право
Выписали постановление 21.03.2023 г.за нарушение скорости, вступило в силу 01.04.2023, штраф оплатили 07.04.2023 г., новое
добрый день!выписали постановление 21.03.2023 г.за нарушение скорости,вступило в силу 01.04.2023,штраф оплатили 07.04.2023 г.,новое нарушение было 06.04.2024,выписали постановление 12.04.2024,Как правильно отсчитывается год,с момента вступления в силу постановления или с момента оплаты штрафа?
, вопрос №4090603, Елена, г. Копейск
Гражданское право
Я направил дополнительное соглашение к договору поставки
Добрый день! Я направил дополнительное соглашение к договору поставки. В дополнительном соглашении указал, что в случае, если Поставщик необоснованно в течение срока, не превышающего 10 (десять) рабочих дней с момента направления настоящего Соглашения надлежащим образом по адресу, указанному в п. 11 «Реквизиты и подписи сторон» Договора поставки, уклоняется от его подписания, то настоящее Соглашение считается подписанным со стороны Поставщика. Прошло более 15 дней. поставщик мне не ответил и не направил в мой адрес подписанный с его стороны доп. соглашение. Считается ли в данной ситуации доп. соглашение заключенным? Спасибо.
, вопрос №4090072, Эдуард, г. Лениногорск
Банкротство
В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить
Подскажите пожалуйста. Муж признан банкротом. Введена процедура реструктуризации. План утвержден. Денежные средства внесены досрочно. В какие сроки АУ должен подать документы об исполнении плана и завершении процедуры и в какие сроки суд это должен исполнить. В 127 ФЗ о банкротстве про сроки реструктуризации что она может быть введна на 36 месяцев более ничего не сказано.
, вопрос №4089732, Алина, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2019