Как можно переписать жилье на другого человека?

Добрый день, ситуации такая: есть собственник жилого помещения который получил его по дарственной, есть необходимость переписать данное жилье на другого человека (собственник хочет переписать жилье на родную сестру), как лучше и проще это сделать, написать дарственную или оформить куплю продажу? И куда обратиться по решению данного вопроса?

, Игорь, г. Чебоксары
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Игорь.

Поскольку собственник жилого помещения приобрел его по договору дарения, то распоряжение им он осуществляет индивидуально, даже если состоит в зарегистрированном браке, поскольку жилье в данном случае не входит в общую совместную собственность супругов. То есть не требуется нотариально удостоверенное согласие супруги на совершение сделки.

Поскольку распоряжение будет осуществляться в отношении близкого родственника — сестры, то для освобождения от уплаты налога рекомендую заключить договор дарения. Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Договор дарения заключается в простой письменной форме и не требует государственной регистрации. Государственная регистрация осуществляется только в отношении перехода права собственности. Нотариальное удостоверение договора возможно по желанию сторон. Подготовить договор может любой юрист. Затем сторонам необходимо будет обратиться в Росреестр или подать документы через МФЦ на регистрацию перехода права собственности (договор, акт приема-передачи жилого помещения, квитанция об уплате государственной пошлины).