8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как можно переписать жилье на другого человека?

Добрый день, ситуации такая: есть собственник жилого помещения который получил его по дарственной, есть необходимость переписать данное жилье на другого человека (собственник хочет переписать жилье на родную сестру), как лучше и проще это сделать, написать дарственную или оформить куплю продажу? И куда обратиться по решению данного вопроса?

, Игорь, г. Чебоксары
Анна Потапова
Анна Потапова
Юрист, г. Иркутск

Добрый день, Игорь.

Поскольку собственник жилого помещения приобрел его по договору дарения, то распоряжение им он осуществляет индивидуально, даже если состоит в зарегистрированном браке, поскольку жилье в данном случае не входит в общую совместную собственность супругов. То есть не требуется нотариально удостоверенное согласие супруги на совершение сделки.

Поскольку распоряжение будет осуществляться в отношении близкого родственника — сестры, то для освобождения от уплаты налога рекомендую заключить договор дарения. Согласно ст. 217 Налогового кодекса РФ:

Доходы, полученные в порядке дарения, освобождаются от налогообложения в случае, если даритель и одаряемый являются членами семьи и (или) близкими родственниками в соответствии с Семейным кодексом Российской Федерации (супругами, родителями и детьми, в том числе усыновителями и усыновленными, дедушкой, бабушкой и внуками, полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);

Договор дарения заключается в простой письменной форме и не требует государственной регистрации. Государственная регистрация осуществляется только в отношении перехода права собственности. Нотариальное удостоверение договора возможно по желанию сторон. Подготовить договор может любой юрист. Затем сторонам необходимо будет обратиться в Росреестр или подать документы через МФЦ на регистрацию перехода права собственности (договор, акт приема-передачи жилого помещения, квитанция об уплате государственной пошлины).

2
0
2
0
Похожие вопросы
386 ₽
Наследство
А пристава не снимают арест, моя доля 3/4 другого человека 1/4
Здравствуйте как мне оформить долю в наследстве если стоит запрет . А пристава не снимают арест , моя доля 3/4 другого человека 1/4
, вопрос №4097140, Надежда Клишина, г. Нижнеудинск
Недвижимость
Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
Я проживаю в Подмосковье. Есть квартира в Тульской области. Квартира приватизирована. Дольщики я, мама, сноха и ее ребенок (15 лет). Мама хочет переписать на меня эту долю. Можно это сделать, находясь, в другой области, какие документы нужны, к кому обратиться - юристу или нотариусу?
, вопрос №4096630, Варвара, г. Москва
Трудовое право
Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
Здравствуйте! Через в какое время можно перевестись на другую должности (юриста МЧС)
, вопрос №4096191, Олег, г. Москва
Недвижимость
Вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент
Проживаю и работаю ЗАТО Свободный около 19 лет пенсионер МВД в марте 2023г. вышел на пенсию и встал в очередь на отселение из городка так как другого жилья не именюВ данный момент администрация подала иск о выселении из служебного жилья, причем указав если потеряю прописку в ЗАТО то потеряю право на отселение из ЗАТО. Правомерны ли их действия. Могут ли меня выселить из служебного жилья без предоставления отселения.
, вопрос №4095881, Александр, г. Москва
Семейное право
Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него
Добрый день! Мать моего супруга переписала большую часть частного дома на него. У него есть несовершенные дети от первого брака. Вопрос, обязан ли он купить им жилье при продаже этого дома. Если они не прописаны в нем?
, вопрос №4095257, Анастасия, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2019