712 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

712 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Недостатки (пробелы) в законодательстве

По вопросам оплаты труда, закупок товаров работ, услуг, для обеспечения государственных и муниципальных нужд, государственной регистрации недвижимости, антимонопольного законодательства. Какие недостатки есть в законодательстве и правоприменительной практики, предложения по их совершенствованию касаемо этой области?

15 Марта 2019, 08:17, вопрос №2291672 Михаил, г. Москва

Уточнение клиента

Для Уголовно-исполнительной системы

15 Марта 2019, 08:20
300 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Роман
414
ответов
138
отзывов
Общаться в чате
СВМ ГРУПП, г. Вологда

Здравствуйте Михаил! Полагаю, что в данной сфере самым существенным недостатком является отсутствие ответственности, в виде гарантийного срока на выполненные работы, соответственно не отвественности конкретных лиц за не качественные работы. Например, дается 1000 руб. на, допустим, асфальтирование 1 км. дороги (ну или выбирайте другие выполненые работы). Качественные работы стоят 1000 р/1 км… При разыгрывании тендера выбирается поставщик с меньшей ценой. Это позволяет выбирать самого дешевого поставщика (последствие: кто выбирает? коррупция). Если работы менее 1000 руб. значит они не качественные (зачем качество?-ответственности нет). Выигрывает тендер, допустим тот кто предложил 500 руб. (значит или дорога уже, или асфальта меньше итп). На следующий год дорога развалилась, деньги освоены и ни кто ни за что не отвечает. Ни денег, ни дороги. Но дорога нужна и снова круг повторяется. За 5 лет отчитываются, что построено 5 км. дорог. Но не денег, ни дороги по факту нет и все правильно, по закону и тендеру. Вот такие пробелы вижу я.

15 Марта 2019, 09:19
q Отблагодарить
0 0
Юрист - Екатерина
1733
ответа
831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день, Михаил.

Вас вопрос очень объемен, уточните, пожалуйста: какие именно пробелы и недостатки интересуют?

Из серьезного пробела в Федеральном законе «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-ФЗ отметила бы недостаточное правовое регулирование обеспечения исполнения контракта путем внесения денежных средств и оснований для возврата обеспечения в различных ситуациях.

15 Марта 2019, 10:00
q Отблагодарить
0 0
Михаил
клиент, г. Москва
По вопросам оплаты труда сотрудникам УИС(пробелы)
15 Марта 2019, 10:15
1733
ответа
831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Вопросы оплаты труда сотрудников УИС не регулируются положениями ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд» от 05.04.2013 № 44-Ф. 

15 Марта 2019, 10:16
Михаил
клиент, г. Москва
Извините, не правильно написал. Про недостаточное правовое регулирование обеспечения исполнения контракта… можно по подробнее?
15 Марта 2019, 10:28
1733
ответа
831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

Да, подробнее отвечу чуть позже.

15 Марта 2019, 10:31
1733
ответа
831
отзыв
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Курган
Общаться в чате

В ст. 96 44-ФЗ говорится лишь о внесении  денежных средств на указанный заказчиком счет. Иных положений, регулирующих возврат либо удержание обеспечения, нет. Поэтому все отдается на регулирование подобных условий заказчику, что довольно часто влечет на практике негативные последствия для поставщика.

15 Марта 2019, 10:52
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.