Могу ли я после увольнения устроится на службу в МВД?

Здравствуйте, в данное время служу в Погран.Органах в звании прапорщик, до конца контракта еще 2 года и 2 месяца, хочу разорвать контракт уволиться по несоблюдению условий контракта, тоесть с негативной статьей, могу ли я после увольнения устроится на службу в МВД?

, Андрей, г. Москва
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов

Добрый день.

Формально для отказа в приеме в органы МВД только из-за основания увольнения с военной службы — нет оснований.

Тут все зависит исключительно от решения руководства.

Данный факт может быть рассмотрен только как негативный при прохождении психологического отбора, где с его учетом могут Вас отнести к четвертой категории.

В силу Постановления Правительства РФ от 06.12.2012 N 1259

23. К четвертой категории профессиональной пригодности относятся кандидаты, у которых имеется низкий уровень развития личных и деловых качеств, не позволяющий в установленные сроки овладеть необходимым минимумом знаний, навыков, умений и выполнять служебные обязанности сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации,или выявлен фактор риска (за исключением случаев, предусмотренных пунктом 22 настоящих Правил).

Что может явиться основанием для отказа в зачислении на службу.