8 812 467-37-61
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.

Как взыскать долг по алиментам, если должник уклоняется от выплаты на протяжении нескольких лет?

Здравствуйте!

Такая ситуация, было решение суда о взыскании алиментов. Решение не исполнялось, т.к. должник официально не работал, имущества нет.

В настоящее время ребенку 21 год, задолженность так и висит на должнике, но никаких выплат нет.

Судебный пристав говорит только ждать, вдруг что-то изменится.

Вопрос такой, можно ли подать заявление о привлечении должника к уголовной ответственности? И куда оно подается, сразу в суд или сначала в ФССП.

Спасибо.

, Кристина, г. Курган
Сергей Китаев
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Кристина!

В соответствии со ст. 102 закона «Об исполнительном производстве» в случае злостного уклонения от уплаты алиментов должник может быть привлечен к уголовной ответственности (п. 6 статьи).

Вы так же вправе обжаловать бездействие судебного пристава исполнителя, в порядке ст. 121 указанного закона, поскольку принятие мер по контролю за исполнением за алиментных обязательств входит в его компетенцию.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Как правильно рассчитывается долг по алиментам, если должник не работал?
Как правильно рассчитывается долг по алиментам, если должник не работал?
, вопрос №3221609, Анна, г. Москва
Семейное право
Вопрос-По поводу алиментов и что Грузии за не уплату на протяжении нескольких лет
Вопрос-По поводу алиментов и что Грузии за не уплату на протяжении нескольких лет
, вопрос №3237390, Анна Александровна, г. Москва
Побои
На протяжении нескольких лет мой отец запугивает мою бабушку, мою маму, меня и брата
Здравствуйте! На протяжении нескольких лет мой отец запугивает мою бабушку, мою маму, меня и брата. Ранее он бил мою маму и мою бабушку. Сегодня в состоянии алкогольного опьянения он довел до покушения на самоубийство мою бабушку путем угроз и систематического унижения. Она порезала вены. Скорую не вызывали. У меня нет материально-вещественных доказательств этого (нет ни аудио-, ни видеозаписи). Смогу ли я подать заявление в полицию и быть уверена, что человека посадят за его преступление?
, вопрос №3246249, Татьяна, г. Санкт-Петербург
Авторские и смежные права
Может ли грозить что-то телеканалу, если на протяжении нескольких лет, там транслировались недословные нелицензионые авторские дубляжи?
Может ли грозить что-то телеканалу, если на протяжении нескольких лет, там транслировались недословные нелицензионые авторские дубляжи?
, вопрос №3275870, Клиент, г. Избербаш
Уголовное право
Добрый день, у меня был кредит в 2018 году Я его не платил Ни разу Фссп через суд арестовал карты Сбербанк был в минусе на сумму кредита на протяжении нескольких лет
Добрый день, у меня был кредит в 2018 году Я его не платил Ни разу Фссп через суд арестовал карты Сбербанк был в минусе на сумму кредита на протяжении нескольких лет. 05.05.2022 в госуслугах пришла отмена взыскания. На Сбербанке нет минуса Мне звонит Дознователь и говорит что против меня возбуждено уголовное дело по статьям 315 и 165 Грозит сроком до двух лет лишения свободы. Говорит связаться с банком и решить вопрос мирным путём иначе меня могут приговорить по суду
, вопрос №3294179, Роман, г. Москва
Дата обновления страницы 15.03.2019