Как быть, если ипотека оформлена на ненадежного отца?

В 2017 году преобрели квартиру в ипотеку. Первоначальный взнос внесли из денег, вырученных за продажу маминой квартиры. Ипотеку оформить на меня не удалось, так как на тот момент работала меньше 6 месяцев и белая зарплата была очень маленькая. Маме банк тоже отказал, так как она буквально месяц назад сменила место работы. Отцу дали согласие. Я на тот момент защищала диплом и не вдавалась в подробности. Мне отец обещал помогать: «вместе справимся. А через годик на тебя переоформим квартиру.» В итоге, никто не помогает, официально не работаю(фрилансер), справляюсь НО! Отец пьет. Пару раз угрожал, что квартира его и я никак не докажу, что платила за нее. Недавно попал под следствие,чуть не посадили, приговорили к исправительным работам. Я в панике. Боюсь, что он элементарно пьяный разобьется на машине и все, это же не страховой случай. Переоформить ипотеку на себя пока не могу. В конце года планирую оформить ИП, чтобы узаконить свои доходы и не бояться еще налоговой. Как быть в такой ситуации? Платить еще 13 лет

, Янка Бокарюшка, г. Воронеж
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Янка!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник вправе распоряжаться своим имуществом по своему усмотрению

Чтобы переоформить ипотеку Вам придется обратиться в банк, в связи с чем очень важно будет, пойдет ли банк на условия по замене стороны в договоре, так же Вам будет необходимо подтвердить свой доход, чтобы он удовлетворил банк. В разных банках условия и отношение к изменению договоров разные…

Вячеслав Хлынцев
Адвокат, г. Красноярск

Я бы порекомендовал Вам собирать все квитанции о внесении платежей по ипотеке, в которых можно было бы Вас идентифицировать. Это будет доказательством что именно Вы несли расходы по ипотеке.

Янка Бокарюшка
Клиент, г. Воронеж
К сожалению, я не сама провожу оплату, отдаю наличными отцу.

Это плохо, Вам, в случае конфликта с отцом, нечем будет доказывать факт внесения платежей. В этой ситуации Вы действительно не сможите доказать, что принимали участи в оплате ипотеки.