Имеем ли мы право по закону получить землю за третьего ребенка?

Добрый день, нас поставили на очередь получения земли за 3 ребенка, на данный момент мы не получили землю, старшей дочери скоро 23 года мы можем получить землю, или уже утратили эту льготу?

, Алена, г. Красноярск

Добрый день!

Дочь у вас уже совершеннолетняя.

На получение бесплатного участка земли могут претендовать многодетные семьи, у которых трое или больше несовершеннолетних детей. Но при этом должны быть соблюдены некоторые нюансы. Землю получат:

граждане РФ, прописанные по месту жительства более 5 лет;

полные семьи или те, где родитель только один;

семьи с родными или усыновленными детьми, пасынками или падчерицами.

Причем, получить участок могут не только те семьи, в которых третий ребенок родился после принятия указанного Закона, но и те, у кого к назначенному моменту уже было трое несовершеннолетних детей.

Участки предоставляются в той местности, в которой проживают многодетные семьи. Иногда участки выделяют на некотором расстоянии от города. Это оправдано, так как одной из целей закона является поддержка сельского хозяйства.

Кому участки не положены?

Нужно отметить и тот факт, что землю дадут не всем. Ее не получат если:

родители не зарегистрированы официально и живут в гражданском браке;

семья уже располагает в этом регионе земельным участком, полученным от государства бесплатно;

дети являются совершеннолетними и/или проживают отдельно;

заявитель имел судимость за преступление в отношении несовершеннолетних.