8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Бабушка мужа решила подарить мне квартиру

Здравствуйте у моего мужа есть двоюродная бабушка у неё умер сын а племянники ждали наследства бабулей занялась опека и мой свекр познакомил меня с ней чтобы я ей тарелку супа отнесла я увидела одинокую 77 лет голодную грязную в квартире где жить не возможно газа нет горячей воды тоже три года она бедная не знала горячей еды ванны заботы мед. Обслуживания в общем работы было много от парикмахерской магазина одежды нормальной еды восстановления документов поездки по больницам уборка мне далась анафилактическим шоком за год я справилась со всем этим потратив все сбережения но это не важно муж помогал бабушкину пенсию перевела на карту только тогда она увидела пенсию в общем она меня сначала решила прописать а теперь и квартиру говорит тебе подали в мфц на договор дарения росреестр остановил усомнились в волеизлиянии привезла бабулю поняли что все хорошо но решили дождаться письма из органа опеки пять месяцев нас кормили обещаниями в общем мы поняли и обратились к нотариусу две недели назад подала на возврат документов и обстановку сделки опять нас игнорируют нотариус говорит ждите что делать бабушка боится помереть до этого дня в общем-то дошла до сути могут ли племянники лишить меня квартиры если мы не успеем не дай Бог заключить договор ренты с пожизненным проживанием у меня много свидетелей что только меня она признает их видеть не хочет чеки собираю люди посоветовали сумма приличная

Показать полностью
, Катерина, г. Москва
Павел Сидоров
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

нотариус говорит ждите

Что  конкретно  он  предлагает  ждать.

1
0
1
0
 что делать бабушка боится помереть до этого дня в общем-то дошла до сути могут ли племянники лишить меня квартиры если мы не успеем не дай Бог заключить договор ренты с пожизненным проживанием 

В  данной  ситуации  надёжным  вариантом  оформления  права  собственности  на  квартиру  будет  нотариально  заверенный  договор  дарения.

1
0
1
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Москва
Нотариус настаивает на договоре ренты
Евгений Емельянов
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Катерина! Согласно ст.584 ГК РФ договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

При этом ст.43 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) предусматривает, что при удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

В вашем случае проблема в том, что нотариус сомневается в дееспособности бабушки Вашего мужа?

1
0
1
0
Катерина
Катерина
Клиент, г. Москва
Нет он просто сказал вы же сами хотите для бабушки хорошего вот и будет так мы 5 месяцев с росреестром нервы мотали бабуля от них вышла упала сломала головку плеча мотались туда сюда все ждали потом решили оплатить нотариуса уже сил не было

Поскольку в вашем случае задействовались органы опеки, не идет ли речь, что бабушку хотят признать недееспособной или ограниченно дееспособной? Скорее всего проблема в этом, нотариус и Росреестр усомнились в дееспособности бабушки, иных объяснений здесь не найти.

Так, согласно п.1 ст.29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособнымв порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

В силу п.2 ст.30 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

0
0
0
0
Похожие вопросы
Семейное право
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
Законно ли жить в 14 с бабушкой, если в ее квартире есть прописка и родители не против?
, вопрос №4098542, Анастасия, г. Москва
Наследство
Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
Добрый день. Подскажите пожалуйста. У моего мужа есть двое несовершеннолетних детей от первого брака. Мы с мужем официально зарегистрированы. Моя бабушка хочет написать завещание (квартира) на меня у нотариуса. Будут ли дети мужа от первого брака претендовать на эту квартиру?
, вопрос №4098339, Анастасия, г. Москва
Трудовое право
Как делится квартира в таком случае между мужем и женой
Здравствуйте! Хочу спросить, супруг оформил квартиру дарственную на внука. Теперь подал на развод. Как делится квартира в таком случае между мужем и женой.? Квартира приобретена в браке.
, вопрос №4098282, Анжелика, г. Москва
Жилищное право
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду
Модно ли прописать несовершеннолетнего ребенка к мужу в неприватизированную квартиру, если его вчера выселили по суду. Решение суда еще не вступило в силу
, вопрос №4098086, Юлия, г. Санкт-Петербург
Семейное право
Или могу ли я тоже подать в суд, что нам вообще должны выдать квартиру?
У нас была бабушка опекуном, ей выдавали государственную квартиру , сейчас бабушки не стало , квартиру соц найм переделали на внука (который был под опекой ) , и объявился сын бабушки , подал в суд что с него списывали долги по коммунальным услугам , и он хочет прописаться в квартиру , и поэтому внуку отказали в приватизации квартиры. Как быть ? Вообще они обязаны всем кто под опекой выдавать квартиры , нас 3 было под опекой , старшей выдали квартиру , нам с братом сказали не выдают потому что будет эта квартира нам , а тут объявился ее сын и не дают приватизировать пока не закончится суд . Может ли он претендовать на квартиру ? Или могу ли я тоже подать в суд , что нам вообще должны выдать квартиру ?
, вопрос №4097626, Диана, г. Бородино
Дата обновления страницы 15.03.2019