Бабушка мужа решила подарить мне квартиру

Здравствуйте у моего мужа есть двоюродная бабушка у неё умер сын а племянники ждали наследства бабулей занялась опека и мой свекр познакомил меня с ней чтобы я ей тарелку супа отнесла я увидела одинокую 77 лет голодную грязную в квартире где жить не возможно газа нет горячей воды тоже три года она бедная не знала горячей еды ванны заботы мед. Обслуживания в общем работы было много от парикмахерской магазина одежды нормальной еды восстановления документов поездки по больницам уборка мне далась анафилактическим шоком за год я справилась со всем этим потратив все сбережения но это не важно муж помогал бабушкину пенсию перевела на карту только тогда она увидела пенсию в общем она меня сначала решила прописать а теперь и квартиру говорит тебе подали в мфц на договор дарения росреестр остановил усомнились в волеизлиянии привезла бабулю поняли что все хорошо но решили дождаться письма из органа опеки пять месяцев нас кормили обещаниями в общем мы поняли и обратились к нотариусу две недели назад подала на возврат документов и обстановку сделки опять нас игнорируют нотариус говорит ждите что делать бабушка боится помереть до этого дня в общем-то дошла до сути могут ли племянники лишить меня квартиры если мы не успеем не дай Бог заключить договор ренты с пожизненным проживанием у меня много свидетелей что только меня она признает их видеть не хочет чеки собираю люди посоветовали сумма приличная

, Катерина, г. Москва
Павел Сидоров
Юрист, г. Москва

Здравствуйте!

нотариус говорит ждите

Что  конкретно  он  предлагает  ждать.

 что делать бабушка боится помереть до этого дня в общем-то дошла до сути могут ли племянники лишить меня квартиры если мы не успеем не дай Бог заключить договор ренты с пожизненным проживанием

В  данной  ситуации  надёжным  вариантом  оформления  права  собственности  на  квартиру  будет  нотариально  заверенный  договор  дарения.

Катерина
Клиент, г. Москва
Нотариус настаивает на договоре ренты
Евгений Емельянов
Юрист, г. Чебоксары

Здравствуйте, Катерина! Согласно ст.584 ГК РФ договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

При этом ст.43 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) предусматривает, что при удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

В вашем случае проблема в том, что нотариус сомневается в дееспособности бабушки Вашего мужа?

Катерина
Клиент, г. Москва
Нет он просто сказал вы же сами хотите для бабушки хорошего вот и будет так мы 5 месяцев с росреестром нервы мотали бабуля от них вышла упала сломала головку плеча мотались туда сюда все ждали потом решили оплатить нотариуса уже сил не было

Поскольку в вашем случае задействовались органы опеки, не идет ли речь, что бабушку хотят признать недееспособной или ограниченно дееспособной? Скорее всего проблема в этом, нотариус и Росреестр усомнились в дееспособности бабушки, иных объяснений здесь не найти.

Так, согласно п.1 ст.29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособнымв порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

В силу п.2 ст.30 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.