692 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Бабушка мужа решила подарить мне квартиру

Здравствуйте у моего мужа есть двоюродная бабушка у неё умер сын а племянники ждали наследства бабулей занялась опека и мой свекр познакомил меня с ней чтобы я ей тарелку супа отнесла я увидела одинокую 77 лет голодную грязную в квартире где жить не возможно газа нет горячей воды тоже три года она бедная не знала горячей еды ванны заботы мед. Обслуживания в общем работы было много от парикмахерской магазина одежды нормальной еды восстановления документов поездки по больницам уборка мне далась анафилактическим шоком за год я справилась со всем этим потратив все сбережения но это не важно муж помогал бабушкину пенсию перевела на карту только тогда она увидела пенсию в общем она меня сначала решила прописать а теперь и квартиру говорит тебе подали в мфц на договор дарения росреестр остановил усомнились в волеизлиянии привезла бабулю поняли что все хорошо но решили дождаться письма из органа опеки пять месяцев нас кормили обещаниями в общем мы поняли и обратились к нотариусу две недели назад подала на возврат документов и обстановку сделки опять нас игнорируют нотариус говорит ждите что делать бабушка боится помереть до этого дня в общем-то дошла до сути могут ли племянники лишить меня квартиры если мы не успеем не дай Бог заключить договор ренты с пожизненным проживанием у меня много свидетелей что только меня она признает их видеть не хочет чеки собираю люди посоветовали сумма приличная

15 Марта 2019, 01:29, вопрос №2291542 Катерина, г. Москва
Клиент оставил отзыв о сервисе
показать
600 стоимость
вопроса
вопрос решён
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

получен
гонорар
50%
Юрист - Павел
958
ответов
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Москва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте!

нотариус говорит ждите

Что  конкретно  он  предлагает  ждать.

15 Марта 2019, 02:08
q Отблагодарить
1 0
958
ответов
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
 что делать бабушка боится помереть до этого дня в общем-то дошла до сути могут ли племянники лишить меня квартиры если мы не успеем не дай Бог заключить договор ренты с пожизненным проживанием 

В  данной  ситуации  надёжным  вариантом  оформления  права  собственности  на  квартиру  будет  нотариально  заверенный  договор  дарения.

15 Марта 2019, 02:12
Катерина
клиент, г. Москва
Нотариус настаивает на договоре ренты
15 Марта 2019, 02:13
958
ответов
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

вообще-то, какой  договор  заключать,  решает  не  нотариус,  а  стороны  договора,  а  чем  нотариус  аргументирует   это?

15 Марта 2019, 02:16
Катерина
клиент, г. Москва
Ничем говорит так лучше для бабушки
15 Марта 2019, 02:22
958
ответов
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

понятно,  но  в  любом  случае   Вы  сами  решаете   о   том, какой  договор  заключать,  но  проблема  здесь  именно  в  удостоверении  дееспособности  бабушки.  Как  можно  решить  эту  проблему  при  совершении  сделки,  я  уже  написал.

15 Марта 2019, 02:26
958
ответов
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате
в общем мы поняли и обратились к нотариусу

к  нотариусу  обратились  за  нотариальным  заверением  договора?

15 Марта 2019, 02:14
Катерина
клиент, г. Москва
Да
15 Марта 2019, 02:23
Катерина
клиент, г. Москва
Я приехала на консультацию показала копию договора дарения рассказала всю ситуацию и он предложил ренту говорит и бабушке хорошо и вам 13% не платить
15 Марта 2019, 02:24
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1317
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Заключать договор ренты или дарения — решать только Вам с бабушкой. 

15 Марта 2019, 02:26
958
ответов
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

если  договор  дарения- налог  конечно 13 процентов  платите,  но Вы   становитесь  собственником(без  обременения)  через  несколько  дней  после  подачи  документов  на  регистрацию.

Если  пожизненная  рента- то  Вы  тоже  собственник, но  с обременением.

Гражданский  кодекс РФ

Статья 601. Договор пожизненного содержания с иждивением
 
1. По договору пожизненного содержания с иждивением получатель ренты — гражданин передает принадлежащие ему жилой дом, квартиру, земельный участок или иную недвижимость в собственность плательщика ренты, который обязуется осуществлять пожизненное содержание с иждивением гражданина и (или) указанного им третьего лица (лиц).
2. К договору пожизненного содержания с иждивением применяются правила о пожизненной ренте, если иное не предусмотрено правилами настоящего параграфа.

15 Марта 2019, 02:33
Катерина
клиент, г. Москва
Я к ней привыкла полюбила с ней мне комфортно как с родного поэтому я готова и пожизненно я и сейчас делаю то что буду делать потом по договору мне не трудно просто у меня свекровь торопит говорит тебе дочь надо второй племянник её супруг
15 Марта 2019, 02:51
958
ответов
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

договор дарения  всё-таки  более  удобный  вариант,  но  конечное решение  Вы  принимаете сами.

15 Марта 2019, 03:00
Катерина
клиент, г. Москва
Пока простите росреестр родит документы которые мы подали на регистрацию
15 Марта 2019, 02:15
958
ответов
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

в  любом  случае,  Вы  можете  сейчас   к  нотариусу  принести  справки  из  ПНД И НД,  СПРАВКУ  ИЗ  ПОЛИКЛИНИКИ  о  проведении  медицинской  экспертизы  о  вменяемости  бабушки, потом у  нотариуса   составить  нотариальный  договор  дарения, далее   сдать  нотариальный  договор  дарения  в  РОСРЕЕСТР, а  там  по  нотариальному  договору  отказ  в регистрации  маловероятен, и это всё  должно  ускорить  процесс  перехода  права  собственности к  Вам.

15 Марта 2019, 02:21
Катерина
клиент, г. Москва
А если признают не дееспособной? Она все понимает может себя обслуживать кроме готовки но на улице одна может потеряться забывается иногда говорит одно и тоже но в том что хочет подарить квартиру мне уверенна била по столу в росеерстре и говорила кому как не ей я уверенна что так хочу они ей гадости говорили что я могу её потом выкинуть и прочее её такое не пугает она во мне уверена
15 Марта 2019, 02:35
958
ответов
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

тогда,  в  таком  случае, могут  действительно  признать  недееспособной,  или  ограниченно  дееспособной.

15 Марта 2019, 02:38
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1317
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Недееспособной бабушку может признать только суд, ограничить в дееспособности тоже только суд (ст.29-30 ГК РФ).

15 Марта 2019, 02:40
958
ответов
325
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Москва
Общаться в чате

да  я  говорил  про  другой  момент, вот если  мед.экспертиза  выявит  признаки  недееспособности( наличие  признаков  определённых  болезней), которые  влияют  на  волю  лица  совершать  сделку, тогда  действительно  будет  проблема  в  заключении  договора. Ну  а  в  суд  подать   заявление  о  признании  недееспособной,   может  та  же  опёка

15 Марта 2019, 02:46
Катерина
клиент, г. Москва
У бабушки начинающая болезнь айцгеймера но не прогрессирует у неё как я узнала пока родственники её забыли и инфаркт был и инсульт добавьте к этому плохое питание отсутствие мед. Препаратов необходимых для восстановления и отсутствие людей она одна и три голодные кошки
15 Марта 2019, 03:05
Катерина
клиент, г. Москва
У неё три года забвения получается вот итог
15 Марта 2019, 03:06
получен
гонорар
50%
Юрист - Евгений
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1317
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте, Катерина! Согласно ст.584 ГК РФ договор ренты подлежит нотариальному удостоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недвижимого имущества под выплату ренты, подлежит также государственной регистрации.

При этом ст.43 «Основ законодательства Российской Федерации о нотариате» (утв. ВС РФ 11.02.1993 N 4462-1) предусматривает, что при удостоверении сделок осуществляется проверка дееспособности граждан и правоспособности юридических лиц, обратившихся за совершением нотариального действия.

В вашем случае проблема в том, что нотариус сомневается в дееспособности бабушки Вашего мужа?

15 Марта 2019, 02:16
q Отблагодарить
1 0
Катерина
клиент, г. Москва
Нет он просто сказал вы же сами хотите для бабушки хорошего вот и будет так мы 5 месяцев с росреестром нервы мотали бабуля от них вышла упала сломала головку плеча мотались туда сюда все ждали потом решили оплатить нотариуса уже сил не было
15 Марта 2019, 02:21
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1317
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

Поскольку в вашем случае задействовались органы опеки, не идет ли речь, что бабушку хотят признать недееспособной или ограниченно дееспособной? Скорее всего проблема в этом, нотариус и Росреестр усомнились в дееспособности бабушки, иных объяснений здесь не найти.

Так, согласно п.1 ст.29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, может быть признан судом недееспособнымв порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается опека.

В силу п.2 ст.30 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства может понимать значение своих действий или руководить ими лишь при помощи других лиц, может быть ограничен судом в дееспособности в порядке, установленном гражданским процессуальным законодательством. Над ним устанавливается попечительство.

15 Марта 2019, 02:23
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1317
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате
пять месяцев нас кормили обещаниями
Катерина

Вам следовало обжаловать отказ / бездействие Росреестра по государственной регистрации договора дарения в суд. На данный момент все вопросы были уже решены, даже если вопрос состоял в дееспособности бабушки. Договор дарения был бы для Вас надежным вариантом.

15 Марта 2019, 02:35
Катерина
клиент, г. Москва
В том то и дело что росс реестр типа дал запрос в опеку но с опекой у меня очень хорошие отношения и никакого запроса не было я прекратила сделку
15 Марта 2019, 02:42
8,1
Рейтинг Правовед.ru
1317
ответов
666
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист, г. Чебоксары
Общаться в чате

На данный момент Вы от дарения отказались.

Сейчас обратились к нотариусу за удостоверением договора ренты.

Что именно вам с бабушкой нужно ждать — нотариус не уточнила? 

Похоже, что нотариус послал запрос в органы опеки. В свою очередь у органов опеки видимо есть сомнения в дееспособности бабушки. Тем не менее, это не дает им повод бездействовать. 

Орган опеки в свою очередь действительно может инициировать проверку дееспособности, подав заявление в суд, в рамках судебного дела будет проведена психологическая экспертиза. По итогу именно суд решит, может бабушка отдавать отчет своим действиям или нет (подписывать договор ренты или дарения).

Поскольку документы для удостоверения договора ренты  у вас находятся у нотариуса, безосновательно отказать в удостоверении сделки он не имеет права. Поэтому подайте письменное заявление с требованием о разъяснении вам о ходе исполнения нотариусом действий по процедуре удостоверения договора. Нотариус не имеет права проигнорировать письменный запрос, даст ответ в указанный Вам срок, уточнит, какие проблемы возникли в ходе удостоверения сделки. В конце концов Вы можете оспорить бездействие нотариуса в судебном порядке. Действуйте.

15 Марта 2019, 03:04
Катерина
клиент, г. Москва
Спасибо большое Вам за чёткое и понятное объяснение
15 Марта 2019, 03:15
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 705-84-25