Сдача комнаты

Имеют ли право соседи сдавать свою приватизированную комнату без согласия соседей? И куда обратится если другие соседи против того что бы они сдавали комнату?

, мария, г. Москва
Гульнара Закирова
Адвокат, г. Уфа

Здравствуйте, Мария!

В соответствии со ст. 209 ГК РФ собственник имущества вправе свободно им владеть, пользоваться и распоряжаться по своему усмотрению, в том числе, передавать его в пользование другим лицам.

Для сдачи приватизированной комнаты в аренду согласие других собственником комнат в квартире не требуется, поскольку в законе такого требования не имеется. Вместе с передачей комнаты арендатору собственник этой комнаты передает также и право пользования помещениями общего пользования в квартире.

Понятно желание соседей исключить появление подозрительных личностей в квартире, однако по закону препятствовать вселению квартирантов невозможно.