Можно ли вернуть ноутбук, если нет дефектов?

Здравствуйте. Буквально вчера мы приобрели ноутбук, и он не соотвецтвует характеристикам, заявленным продавцом-консультантом. Могу ли я вернуть его? Дифектов нет.

, Юрий, г. Ростов-на-Дону
Ирина Юркина
Юрист, г. Сыктывкар

Здравствуйте, да можете на основании ст.18 Закона РФ  «О защите прав потребителей»:

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара.

Таким образом, Вам необходимо написать претензию.

Юрий
Клиент, г. Ростов-на-Дону
В том-то и загвоздка, что никаких дифектов нету, но он недостаточно мощный для работы в фото и видео редакторах. Т.к. он входит в список сложно-технического оборудования — возникают некоторые проблемы. Как я понял, его невозможно вернуть в течении 14 дней?

Не соответствие заявленным характеристикам — это и есть недостаток