Пересчет срока отбытого наказания приближает срок подачи на УДО?

Моей родственнице дали 8 лет 6 месяцев лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления. С учетом пересчета день за полтора, ее срок наказания был уменьшен на 1 год 1 месяц, то есть до 7 лет 5 месяцев. Так как она отбыла уже фактически 5 лет наказания, она планировала подать на УДО (2/3 от 7,5 лет - это 5). Однако сотрудники колонии указывают, что это преждевременно, так как несмотря на уменьшение срока в связи с пересчетом, это не приближает и не влияет на срок удо, т.е. ей необходимо отбыть 2/3 от 8,6 лет, а не от 7,5 !! Правы ли сотрудники колонии?

Есть ли какая-то судебная практика по этому вопросу?

, Анна, г. Москва
Олег Керс
Юрист, г. Санкт-Петербург

Доброй ночи, Анна. Пересчет срока в соответствии со ст. 72 УК РФ не уменьшает общего срока наказания. Так и остается 8 лет и 6 месяцев. Пересчет позволяет лишь увеличить срок уже отбытого наказания.

Поэтому в соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ для УДО все равно необходимо отбыть не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

Андрей Догадин
Адвокат, г. Москва

Если хотите, можно попробовать сформировать практику). Вопрос не без интересный.