692 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

692 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Пересчет срока отбытого наказания приближает срок подачи на УДО?

Моей родственнице дали 8 лет 6 месяцев лишения свободы за совершение особо тяжкого преступления. С учетом пересчета день за полтора, ее срок наказания был уменьшен на 1 год 1 месяц, то есть до 7 лет 5 месяцев. Так как она отбыла уже фактически 5 лет наказания, она планировала подать на УДО (2/3 от 7,5 лет - это 5). Однако сотрудники колонии указывают, что это преждевременно, так как несмотря на уменьшение срока в связи с пересчетом, это не приближает и не влияет на срок удо, т.е. ей необходимо отбыть 2/3 от 8,6 лет, а не от 7,5 !! Правы ли сотрудники колонии?

Есть ли какая-то судебная практика по этому вопросу?

14 Марта 2019, 23:04, вопрос №2291470 Анна, г. Москва
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Адвокат - Олег
8,1
Рейтинг Правовед.ru
10588
ответов
4589
отзывов
эксперт
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Санкт-Петербург
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Доброй ночи, Анна. Пересчет срока в соответствии со ст. 72 УК РФ не уменьшает общего срока наказания. Так и остается 8 лет и 6 месяцев. Пересчет позволяет лишь увеличить срок уже отбытого наказания.

Поэтому в соответствии с п. «в» ч. 3 ст. 79 УК РФ для УДО все равно необходимо отбыть не менее двух третей срока наказания, назначенного за особо тяжкое преступление.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.
 
Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.

14 Марта 2019, 23:15
q Отблагодарить
0 0
Адвокат - Андрей
5246
ответов
1672
отзыва
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Йошкар-Ола
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Если хотите, можно попробовать сформировать практику). Вопрос не без интересный.

14 Марта 2019, 23:24
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 938-51-33