704 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Уголовное право

Обвинили в подделке денег и удалили фото с якобы поддельной купюрой, а теперь требуют его

Здравствуйте , год назад в магазине ашан была ситуация моя мама расплачивалась 1000 рублей и сказали что она фальшивая , предложили вызвать полицию мама согласилась , мама сфотографировала купюру , приехала полиция и полицейский узнал что мама фотографировала купюру и попросил телефон , потом изъяли деньги и сказали приехать в отдел , мама домой приехала и обнаружила что фото удалили, следователь назначил день , но каждый день говорил что не получается , и сам наберёт , прошла неделя и мама сама уже позвонила и поехала , ну отдали купюру но другую не та что на фото. И на днях позвонили с прокуратуры и сказали приехать в прокуратуру как свидетелем по тому делу , мама повестку требует , а следователь говорит что если не явится то привлекут , и спрашивали про фотографию осталась или нет, подскажите имел право удалять он фотографии и зачем они постоятнно требуют эти фотографии

14 Марта 2019, 22:38, вопрос №2291465 Людмила, г. Ростов-на-Дону
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Юрист - Константин
10,0
Рейтинг Правовед.ru
3176
ответов
1407
отзывов
Общаться в чате
ООО "Юридическая фирма "ЮрКонсалтингЪ", г. Волжский

Людмила, добрый вечер, в прокуратуре следователей нет, это надзорный орган, вызывают конечно повестками, при вызове по телефону трудно доказать, что звонок был, а еще труднее — что звонили именно конкретному человеку и он поднял трубку, оснований привлечения к ответственности за неявку без повестки нет, фотографии удалять — конечно не имели право. По статье 186 УК РФ наказуем:

1. Изготовление в целях сбыта поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте, а равно хранение, перевозка в целях сбыта и сбыт заведомо поддельных банковских билетов Центрального банка Российской Федерации, металлической монеты, государственных ценных бумаг или других ценных бумаг в валюте Российской Федерации либо иностранной валюты или ценных бумаг в иностранной валюте -

Из вопроса следует, что мама Ваша не знала, что с банкнотой что-то не так, соответственно умысла не было и уголовной ответственности она нести не может. В общем просто пугают, не хотят работать, без повестки можно никуда не ходить.

14 Марта 2019, 22:58
q Отблагодарить
0 0
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

704 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут