696 юристов сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

696 юристов готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Общие вопросы

Медицинский стаж

Если клиника работает без лицензии, то медицинский стаж врача прерывается ?

Врач устроен по трудовому договору.

14 Марта 2019, 22:15, вопрос №2291431 Екатерина, г. Москва
600 стоимость
вопроса
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (2)

Юрист - Михаил
9,0
Рейтинг Правовед.ru
15103
ответа
8616
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Добрый день.

Если клиника работает без лицензии, то медицинский стаж врача прерывается ?

Екатерина

Да, прерывается, поскольку в таком случае врач работает не в медицинском учреждении.

так по смыслу  ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населенияв учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности 

Кроме того, по смыслу ст. 2 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

13) медицинский работник — физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность;

Соответственно для признания лица медицинским работником предполагается осуществление им трудовой деятельности в медицинской организации, где у него соответственно и будет идти медицинский стаж.

При этом в этом же законе определено, что является медицинской организацией.

11) медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. Положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность медицинских организаций, распространяются на иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, и применяются к таким организациям в части, касающейся медицинской деятельности. В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность;

Таким образом, обязательным условием признания организации медицинской является наличие у нее лицензии. 

14 Марта 2019, 22:39
q Отблагодарить
1 0
Юрист - Иван
8,4
Рейтинг Правовед.ru
11200
ответов
5356
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Юрист
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Здравствуйте Екатерина. 

Смотря для чего необходимы медицинский стаж, если вести речь о соответствующих выплатах медицинским работникам в рамках трудовых правоотношений, непрерывность стажа имеет здесь основное значение.

Так к примеру согласно Приказу Минздрава РФ

от 28 августа 2008 года N 463н

О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации

9. Порядок и условия стимулирования работников учреждения

IX. Порядок и условия стимулирования работников учреждения  

3. Выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет:

3.1. надбавка за стаж непрерывной работы в учреждениях здравоохранения (приложение N 5 к Положению);
http://docs.cntd.ru/document/9...

Приложение N 5

     ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке исчисления стимулирующих выплат за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения

1.3. В размере 20 процентов оклада за первые три года и 10 процентов за последующие два года непрерывной работы, но не выше 30 процентов оклада:

— всем работникам учреждений здравоохранения 

II. Порядок исчисления стажа непрерывной работы, дающего право на получение надбавок

2.1.2. Работникам, предусмотренным в подпункте 1.3 Положения:

— время непрерывной работы как по основной работе, так и работе по совместительству на любых должностях, в том числе на должностях врачей и провизоров-интернов, врачей и провизоров-стажеров, в учреждениях здравоохранения, независимо от ведомственной подчиненности

2.2. Стаж работы сохраняется:

2.2.1. Не позднее одного месяца:
— со дня увольнения из учреждений здравоохранения 

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. аналогичные положения приняты в отношении в том числе и учреждений здравоохранения регионального и муниципального значения, а значит если Вы намерены будете трудоустраиваться в такого рода учреждения здравоохранения, для получения надбавки за непрерывность медицинского стажа он сохраняется в течении 1 месяца со дня увольнения.

В этом отношении непрерывность медицинского стажа имеет для вашего категории работников решающее значение и учитывается обязательно.

15 Марта 2019, 00:19
q Отблагодарить
1 0
8,4
Рейтинг Правовед.ru
11200
ответов
5356
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если клиника работает без лицензии, то медицинский стаж врача прерывается?

Это может Вам составить определенные проблемы, так как понятие именно медицинской организации по федеральному закону, предполагает наличие у нее соответствующей лицензии.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» 

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
 

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

11) медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии

Т.е. если такого рода проблемы возникнут, Вам придется доказывать свой медицинский стаж в судебном порядке ссылаясь на трудовые правоотношения, должностные обязанности, трудовой договор, т.е. выполнение Вами функций медицинского работника, соответственно уплата взносов на пенсионное страхование также будет являться дополнительным основанием.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). 

15 Марта 2019, 00:24
8,4
Рейтинг Правовед.ru
11200
ответов
5356
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
юрист
Общаться в чате

Если же вести речь уже о пенсионном обеспечении. то согласно действующему законодательству о страховых пенсиях, понятие непрерывного стажа нет, есть понятие стажа трудового и стажа страхового, у них разное предназначение, но так или иначе и в первом и во втором непрерывность стажа не учитывается и значения не имеет.

Подробные разъяснения Пенсионного фонда РФ относительно страхового с трудового стажа, по официальной ссылке:

Страховой стаж

http://www.pfrf.ru/branches/in...

15 Марта 2019, 00:26
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.

Все еще ищете ответ? Спросить юриста проще!

Не хотите ждать?
Звоните бесплатно! 8 499 938-51-33