8 499 938-65-20
Мы — ваш онлайн-юрист 👨🏻‍⚖️
Объясним пошагово, что делать в вашей ситуации. Разработаем документы и ответим на любой вопрос, даже самый маленький.

Все это — онлайн, с заботой о вас и по отличным ценам.
600 ₽
Вопрос решен

Медицинский стаж

Если клиника работает без лицензии, то медицинский стаж врача прерывается ?

Врач устроен по трудовому договору.

, Екатерина, г. Москва
Михаил Петров
Михаил Петров
Юрист, г. Саратов
рейтинг 9.5

Добрый день.

Если клиника работает без лицензии, то медицинский стаж врача прерывается ?

Екатерина

Да, прерывается, поскольку в таком случае врач работает не в медицинском учреждении.

так по смыслу  ст. 30 ФЗ «О страховых пенсиях»

1. Страховая пенсия по старости назначается ранее достижения возраста, установленного статьей 8 настоящего Федерального закона, при наличии величины индивидуального пенсионного коэффициента в размере не менее 30 следующим лицам:
20) лицам, осуществлявшим лечебную и иную деятельность по охране здоровья населенияв учреждениях здравоохранения не менее 25 лет в сельской местности и поселках городского типа и не менее 30 лет в городах, сельской местности 

Кроме того, по смыслу ст. 2 ФЗ от 21.11.2011 N 323-ФЗ «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации»

13) медицинский работник — физическое лицо, которое имеет медицинское или иное образование, работает в медицинской организации и в трудовые (должностные) обязанности которого входит осуществление медицинской деятельности, либо физическое лицо, которое является индивидуальным предпринимателем, непосредственно осуществляющим медицинскую деятельность;

Соответственно для признания лица медицинским работником предполагается осуществление им трудовой деятельности в медицинской организации, где у него соответственно и будет идти медицинский стаж.

При этом в этом же законе определено, что является медицинской организацией.

11) медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии, выданной в порядке, установленном законодательством Российской Федерации о лицензировании отдельных видов деятельности. Положения настоящего Федерального закона, регулирующие деятельность медицинских организаций, распространяются на иные юридические лица независимо от организационно-правовой формы, осуществляющие наряду с основной (уставной) деятельностью медицинскую деятельность, и применяются к таким организациям в части, касающейся медицинской деятельности. В целях настоящего Федерального закона к медицинским организациям приравниваются индивидуальные предприниматели, осуществляющие медицинскую деятельность;

Таким образом, обязательным условием признания организации медицинской является наличие у нее лицензии. 

1
0
1
0
Иван Агибалов
Иван Агибалов
Юрист, г. Москва
рейтинг 9.9
Эксперт

Здравствуйте Екатерина. 

Смотря для чего необходимы медицинский стаж, если вести речь о соответствующих выплатах медицинским работникам в рамках трудовых правоотношений, непрерывность стажа имеет здесь основное значение.

Так к примеру согласно Приказу Минздрава РФ

от 28 августа 2008 года N 463н

О введении новой системы оплаты труда работников федеральных бюджетных научных учреждений, имеющих в составе клинические подразделения, подведомственных Министерству здравоохранения и социального развития Российской Федерации

9. Порядок и условия стимулирования работников учреждения

IX. Порядок и условия стимулирования работников учреждения  

3. Выплаты за стаж непрерывной работы, выслугу лет:

3.1. надбавка за стаж непрерывной работы в учреждениях здравоохранения (приложение N 5 к Положению);
http://docs.cntd.ru/document/9...

Приложение N 5

     ПОЛОЖЕНИЕ

о порядке исчисления стимулирующих выплат за продолжительность непрерывной работы в учреждениях здравоохранения

1.3. В размере 20 процентов оклада за первые три года и 10 процентов за последующие два года непрерывной работы, но не выше 30 процентов оклада:

— всем работникам учреждений здравоохранения 

II. Порядок исчисления стажа непрерывной работы, дающего право на получение надбавок

2.1.2. Работникам, предусмотренным в подпункте 1.3 Положения:

— время непрерывной работы как по основной работе, так и работе по совместительству на любых должностях, в том числе на должностях врачей и провизоров-интернов, врачей и провизоров-стажеров, в учреждениях здравоохранения, независимо от ведомственной подчиненности

2.2. Стаж работы сохраняется:

2.2.1. Не позднее одного месяца:
— со дня увольнения из учреждений здравоохранения 

http://docs.cntd.ru/document/9...

Т.е. аналогичные положения приняты в отношении в том числе и учреждений здравоохранения регионального и муниципального значения, а значит если Вы намерены будете трудоустраиваться в такого рода учреждения здравоохранения, для получения надбавки за непрерывность медицинского стажа он сохраняется в течении 1 месяца со дня увольнения.

В этом отношении непрерывность медицинского стажа имеет для вашего категории работников решающее значение и учитывается обязательно.

1
0
1
0

Если клиника работает без лицензии, то медицинский стаж врача прерывается?

Это может Вам составить определенные проблемы, так как понятие именно медицинской организации по федеральному закону, предполагает наличие у нее соответствующей лицензии.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ

 «Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации» 

Статья 2. Основные понятия, используемые в настоящем Федеральном законе
 

Для целей настоящего Федерального закона используются следующие основные понятия:

11) медицинская организация — юридическое лицо независимо от организационно-правовой формы, осуществляющее в качестве основного (уставного) вида деятельности медицинскую деятельность на основании лицензии

Т.е. если такого рода проблемы возникнут, Вам придется доказывать свой медицинский стаж в судебном порядке ссылаясь на трудовые правоотношения, должностные обязанности, трудовой договор, т.е. выполнение Вами функций медицинского работника, соответственно уплата взносов на пенсионное страхование также будет являться дополнительным основанием.

Статья 57 Трудового кодекса РФ:

Обязательными для включения в трудовой договор являются следующие условия:

трудовая функция (работа по должности в соответствии со штатным расписанием, профессии, специальности с указанием квалификации; конкретный вид поручаемой работнику работы). 

0
0
0
0

Если же вести речь уже о пенсионном обеспечении. то согласно действующему законодательству о страховых пенсиях, понятие непрерывного стажа нет, есть понятие стажа трудового и стажа страхового, у них разное предназначение, но так или иначе и в первом и во втором непрерывность стажа не учитывается и значения не имеет.

Подробные разъяснения Пенсионного фонда РФ относительно страхового с трудового стажа, по официальной ссылке:

Страховой стаж

http://www.pfrf.ru/branches/in...

0
0
0
0
Похожие вопросы
1000 ₽
Лицензирование
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)?
Является ли любой мезороллер - медицинским изделием (вне зависимости от длины иглы)? Я знаю, что мезороллер есть в номенклатурной классификации медицинских изделий, но может быть есть градация в зависимости от длины игл? Если иглы очень короткие и не нарушают целостность кожного покрова, а также не дают кровяной росы, нужно ли регистрировать как мед изделие такой товар? Также вопрос по раствору, рекомендованному к нанесению под мезороллер, нужно ли получать регистрационное удостоверение на такое средство или достаточно декларации соответствия? *Раствор будет наноситься на кожу лица наружно, а далее сверху (по коже с раствором) человек будет проводить манипуляцию мезороллером.
, вопрос №4097015, Дарья, г. Москва
Гарантии, льготы, компенсации
Гражданский стаж 7, 5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия?
Гражданский стаж 7,5 военный 16 могу положена ли какая то пенсия ?
, вопрос №4095612, Ирина, г. Москва
Военное право
Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет
Добрый день! Военный стаж 12 лет 8 месяцев, присоединенный гражданский стаж 8 лет. В случае увольнения по семейным обстоятельсивам ( ребенок до 10 лет) могу ли я рассчитывать на пенсию???
, вопрос №4094920, Наталья, г. Ярославль
Трудовое право
Получаю выплаты за сельскую местность, за вредность, спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф
Обращается к Вам мед работник Елатомской участковой больницы Куприянова Елена Геннадьева. Работаю в должности медецинского регистратора, что относится к категории: средний мед персонал. С 01.01.2023 года получала спец.соц.выплату мед работникам по постановлению №2568 в 6500 тысяч рублей. Входила в реестр должностей. С марта 2024 года перестала получить, т.к меня не подал в соц.фонд работодатель. Я одна из всех мед работников нашей больницы не получила выплату. У всех автоматически она увеличилась до 30 тысяч рублей. Стаж работы с 1995 года (29 лет) в данной профессии. Получаю выплаты за сельскую местность , за вредность , спец.питание.Есть диплом о мед образование и даже свидетельство, что прошла проф. обучение в Рязанском Медицинском Колледжи на специальность: мед регистратор. В объеме 504 часа. Прошу разобраться с моей проблемой, в отказе соц. выплате мед работникам.
, вопрос №4094676, Елена, г. Иркутск
Дата обновления страницы 14.03.2019