352 юриста сейчас на сайте

Консультируйтесь с юристом онлайн

352 юриста готовы ответить сейчас
Ответ за 15 минут
  1. Категории
  2. Семейное право

Как можно выделить доли по мат капиталу?

Доброй ночи! Подскажите плиззз как выделить доли по мат капиталУ? детей трое, третий появился когда МК был уже реализован. Можем ли мы с мужем у нас по 1/2 выделить детям всем трем по 1/100? и какая тогда доля будет у нас? Квартира 3х комнатная 68,3 кв.м. Заранее благодарна

14 Марта 2019, 22:08, вопрос №2291417
Свернуть
Консультация юриста онлайн
Ответ на сайте в течение 15 минут
Задать вопрос

Ответы юристов (1)

Адвокат - Ольга
7987
ответов
3176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
Адвокат, г. Курган
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации

Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной  Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.
В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

14 Марта 2019, 22:54
q Отблагодарить
1 0
Светлана
клиент, г. Тюмень

общая стоимость кв 2700 000,00

МК 372 738,79 и соц выплата по молодой семье 1206851,48, как попытаться рассчитать минимальные доли? так как цены у нотариусов просто  высоченные, детей 3 родителя 2. Спасибо огромное

14 Марта 2019, 23:26
7987
ответов
3176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Маткапитал составляет 14% значит в дробях 7/50. А соцвыплата на всех членов семьи или только на родителей?

14 Марта 2019, 23:47
7987
ответов
3176
отзывов
Общаться в чате
Бесплатная оценка вашей ситуации
адвокат, г. Курган
Общаться в чате

Если считать вместе с соцвыплатой, то получается 58,5% и если округлять, то 59% или 59/100. Можете расчеты по долям проводить на сайте http://calcs.su/математика/дро...

14 Марта 2019, 23:56
Все услуги юристов в Москве
Гарантия лучшей цены – мы договариваемся
с юристами в каждом городе о лучшей цене.