Как можно выделить доли по мат капиталу?

Доброй ночи! Подскажите плиззз как выделить доли по мат капиталУ? детей трое, третий появился когда МК был уже реализован. Можем ли мы с мужем у нас по 1/2 выделить детям всем трем по 1/100? и какая тогда доля будет у нас? Квартира 3х комнатная 68,3 кв.м. Заранее благодарна

, Светлана, г. Тюмень
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Согласно обзора судебной практики Верховного Суда РФ № 2 (2016) утвержденной  Президиумом ВС РФ от 06.07.2016 г. и определения ВС РФ от 20.02.2018 г. № 11-КГ17-34 при определении долей родителей и детей в праве собственности на жилое помещение необходимо руководствоваться ч. 4 ст. 10 ФЗ от 29.12.2006 г. № 256-ФЗ «О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей», а также положениями ст. 38, 39 СК РФ, определение долей в праве собственности на квартиру должно производиться исходя из равенства долей родителей и детей на средства материнского (семейного) капитала, потраченные на приобретение этой квартиры, а не на средства, за счет которых она была приобретена.
В данном случае необходимо руководствоваться принципом соответствия долей в зависимости от объема собственных средств, вложенных в покупку жилья родителями (в том числе средств, принадлежащих каждому из родителей, не являющихся совместно нажитыми), а также средств материнского капитала. Материнский капитал должен распределяться на родителей и детей в равных долях. Доли детей в общем имуществе определяются пропорционально их доле в материнском капитале.

Светлана
Клиент, г. Тюмень

общая стоимость кв 2700 000,00

МК 372 738,79 и соц выплата по молодой семье 1206851,48, как попытаться рассчитать минимальные доли? так как цены у нотариусов просто  высоченные, детей 3 родителя 2. Спасибо огромное

Маткапитал составляет 14% значит в дробях 7/50. А соцвыплата на всех членов семьи или только на родителей?