Ответственность по кредиту если не чем платить

у меня миллионный кредит платил 4 месяца,сейчас машина сломана и не подлежит востановлению по причине сервиса,не качественный ремонт,могу ли я себя объявить банкротом и что может зделать банк?что бы вернуть свои деньги?

, Руслан, г. Екатеринбург
Юрий Калинин
Юрист, г. Москва

Это был кредит на «убитую» сервисом машину?

У вас тогда есть страховка на машинку, причем на все случаи жизни, что называется.

и есть возможность предъявить иск от всей души с к такому доброму сервису.

Или ситуация иная? Вы уж извините, нов правильно заданном вопросе для правильного ответа содержится гораздо больше. чем даже нужно. Я же не победитель битвы экстрасенсов :-)

Юлия Тушканова
Юрист, г. Краснодар

Здравствуйте Руслан!

у меня миллионный кредит платил 4 месяца, сейчас машина сломана и не подлежит востановлению по причине сервиса, не качественный ремонт..

Если я правильно поняла вы взяли денежные средства на машину? которая как понимаю приносила вам прибыль и вы выплачивали кредит? А теперь она сломалась и вы по этой причине не в состоянии выплачивать дальше кредит, так? Вы ИП?

Так, основанием для признания ИП банкротом является его неспособность удовлетворить требования кредиторов по денежным обязательствам и (или) исполнить обязанность по уплате обязательных платежей (ст. 214 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)»).
В соответствии со ст. 37 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» для признания ИП банкротом необходимо подать заявление в арбитражный суд в письменной форме.
В заявлении должника должны быть указаны:
— наименование арбитражного суда, в который подается указанное заявление;
— сумма требований кредиторов по денежным обязательствам, в том числе срок исполнения которых наступил на дату подачи в арбитражный суд заявления должника, в размере, который не оспаривается должником, с указанием причин возникновения задолженности;
— сумма задолженности по возмещению вреда, причиненного жизни или здоровью граждан, оплате труда работников должника и выплате им выходных пособий, сумма вознаграждения авторов результатов интеллектуальной деятельности;
— размер задолженности по обязательным платежам;
— обоснование невозможности удовлетворить в полном объеме требования кредиторов или существенного осложнения хозяйственной деятельности при обращении взыскания на имущество должника либо иных действий, явившихся основанием для подачи заявления в соответствии с законом;
— сведения о принятых к производству судами общей юрисдикции, арбитражными судами, третейскими судами исковых заявлениях к должнику, об исполнительных документах, а также об иных документах, предъявленных для списания денежных средств со счетов должника в безакцептном порядке;
— сведения об имеющемся у должника имуществе, в том числе о денежных средствах, и о дебиторской задолженности;
— номера счетов должника в банках и иных кредитных организациях, адреса банков и иных кредитных организаций;
— перечень прилагаемых документов.
В случае, если должник в своей деятельности использует сведения, составляющие государственную тайну, в заявлении указывается форма допуска к государственной тайне руководителя должника.
В заявлении должника могут быть указаны иные имеющие отношение к рассмотрению дела о банкротстве сведения.
К заявлению должника могут быть приложены имеющиеся у должника ходатайства.
В заявлении должника — гражданина указываются также сведения об обязательствах должника, не связанных с предпринимательской деятельностью.
Должник обязан направить копии заявления должника конкурсным кредиторам, в уполномоченные органы, а также иным лицам в случаях, предусмотренных законом.
В соответствии со ст. 38 ФЗ от 26.10.2002 N 127-ФЗ «О несостоятельности (банкротстве)» наряду с документами, предусмотренными Арбитражным процессуальным кодексом Российской Федерации, к заявлению должника прилагаются документы, подтверждающие:
— наличие задолженности, а также неспособность должника удовлетворить требования кредиторов в полном объеме;
— основание возникновения задолженности;
— иные обстоятельства, на которых основывается заявление должника.
К заявлению должника также прилагаются:
— свидетельство о государственной регистрации юридического лица или документ о государственной регистрации индивидуального предпринимателя;
— список кредиторов и должников заявителя с расшифровкой кредиторской и дебиторской задолженностей и указанием адресов кредиторов и должников заявителя;
— бухгалтерский баланс на последнюю отчетную дату или заменяющие его документы либо документы о составе и стоимости имущества должника-гражданина;
— протокол собрания работников должника, на котором избран представитель работников должника для участия в арбитражном процессе по делу о банкротстве, если указанное собрание проведено до подачи заявления должника;
— отчет о стоимости имущества должника, подготовленный оценщиком, при наличии такого отчета;
— иные документы в случаях, предусмотренных законом.

Если вы не ИП, а физическое лицо и взяли потребительский кредит-то к сожалению банкротом Вас признать пока не представляется возможным (закон о банкротстве физ.лиц еще не принят).

с уважением

Руслан, опишите более подробно свою ситуацию а то не совсем понятно, взяли вы кредит как физ.лицо или как ИП, что за машина и т.д.