Могу ли я взыскать задолженность и как мне это сделать?

Добрый день. Помогите мне пожалуйста решить вопрос с необычной ситуацией. Меня зовут Диана и вот недавно мне исполнилось 18. До этого времени у меня была опекун бабушка, а мои родители лишены родительских прав. У меня очень сложные отношения с ними (родителями и опекуном). Суд постановил взыскать задолженность с обоих родителей. Бабушка не отдовала намеренно исполнительный лист в приставы, до 17 лет, пока ее не заставила это сделать опека. Она против взыскания алиментов и никакие мои интересы никогда не поддерживала. Я была у приставов и они толком ничего не сказали, только очень груо разговаривали, смеялись и повышали тон. Никакой информации я не добилась. Могу ли я взыскать задолженность и как мне это сделать?

, Диана, г. Липецк
Светлана Владимировна Дмитриева
Юрист, г. Санкт-Петербург

если было возбуждено исполнительное производство, то Вы имеете полное право взыскать задолженность по алиментам, а так же неустойку, для этого возьмите справку о задолженности у судебных приставов и обратитесь с исковым заявлением в суд