Обязан ли я выплатить сумму расходов, не покрываемую страховкой?

Произошло ДТП. Я виновник. Страховая компания готова выплатить 31 тыс.руб потерпевшей стороне. По факту ему не хватает 20 тыс. Обязан ли я выплачивать эти деньги или ему надо судиться со страховой компанией?

, Константин, г. Тобольск
Кирилл Гладких
Юрист, г. Екатеринбург

Кто определил сумму ущерба? Если сама страховая, то надо смотреть какая была определена страховая выплата при заключении договора страхования. Если сама страховая определила сумму ущерба и выплатила меньше, то надо требовать  тысяч у страховой, с начала в досудебном порядке, а потом уже в судебном. Если же вы сами «на глаз» определили сумму ущерба, то надо обращаться к независимому эксперту и так же с этим заключением обращаться в суд о взыскании денежной суммы.

Константин
Клиент, г. Тобольск
Страховая компания определила ущерб на 31 тысячу рублей. По факту на СТО выходит на 20 тысяч больше.

значит как я уже написал вышел нужно идти к независимому эксперту и потом предъявлять страховой компании